Молдавские архитекторы взяли гран-при на международном конкурсе
Telegram

Гран-при ежегодной международной премии «Золотая капитель» в этом году достался вилле из Кишинева молдавского бюро ARCHFORM, сообщает archi.ru.


Частный дом расположен в плотно застроенном коттеджном поселке в пригороде Кишинева. C улицы вилла выглядит как крепость — каменный фасад, металлические решетки и единственное окно-эркер для наблюдения за окрестностями.

Приватная зона двора включает в себя летнюю террасу с беседкой, которая образует общее пространство с комнатами на первом этаже: прихожая, гостиная, столовая и кухня. Второй этаж представляет собой зону спален, а общий коридор имеет двойную высоту, что облегчает рассеивание света в столовой и на уровне земли.

Просторная терраса с барбекю и нижний ярус отделаны деревом теплого коричневого оттенка.

В интерьере сочетаются белые стены и натуральное дерево.

Безрамные стеклянные ограждения и акцентная подсветка подчеркивают эффект парения ступеней лестницы, ведущей на второй этаж.

Планировка жилья была выполнена в соответствии с энергосберегающими технологиями. Таким образом, все комнаты имеют правильную ориентацию по сторонам света, стены и окна имеют минимальный коэффициент теплопроводности.

Система отопления и горячего водоснабжения снабжена тепловым насосом и дополнена солнечной батареей, установленной на крыше. Также используется система принудительной вентиляции, оснащенная устройством для рекуперации тепла. В этом доме обеспечено комфортное и экологичное проживание.

Telegram