Утренний Кишинёв: 18 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:14

Вчера Ион Чебан вместе с президентом Эстонии посетили павильоны Moldexpo, где размещены беженцы:

10:00

Парк на пересечении бульвара Дечебал и улицы Сармизеджетуза будет отремонтирован.

9:50

Правительство Молдовы выделит 60 млн леев на выплату компенсации небытовым потребителям с повышенным использованием газа в процессе производства. Для этого им нужно будет подать заявление.

Согласно решению комиссии, компенсацию могут получить предприятия, занимающиеся выращиванием овощей, разведением домашней птицы, переработкой и консервированием овощей и фруктов. Также в этот список вошли хлебокомбинаты, молокозаводы, кондитерские, обувные фабрики, предприятия, занимающиеся производством макарон, кормов для животных, ковров, одежды, глиняных строительных материалов, стекла.

«Компенсация составит 100% от разницы после повышения цен на газ, но не более 1,5 млн леев на одного потребителя. Из этой суммы исключат компенсацию за первые 500 м3 газа, которую выплатили в соответствии с приказом комиссии по ЧС от 1 февраля 2022 года», — сказано в решении.

Для получения компенсации предприниматели должны подать заявление на сайте servicii.fisc.md.

9:47

Россия не планирует усиление вооруженного контингента в Приднестровье, но даст решительный отпор попытке решить приднестровский конфликт силовым способом. Об этом в интервью «Национальной службе новостей» заявил замглавы комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Россия сейчас очень недалеко от Приднестровья. Авантюра со стороны Молдовы может привести к самым печальным последствиям. Предотвратить эту проблему можно, просто выйдя на границу Приднестровья с украинской стороны, и на этом все закончится», — уверен депутат.

Затулин считает, что нельзя совершенно исключать возможности, что Кишинев попытается вернуть себе Приднестровье, но отмечает, что против этого говорит многолетняя история фактически мирного сосуществования в зоне конфликта.

Депутат уверяет, что на данный момент у России нет планов по усилению своего миротворческого контингента в Приднестровье.

9:35

Молдова может открыть воздушный коридор на участке в направлении Румынии. Все чартерные и грузовые рейсы из других стран будут проходить по этому воздушному пути. Об этом сообщил 17 марта в эфире Cutia Neagră на TV8 министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Как отметил министр, воздушное пространство Молдовы остается закрытым, так как большая часть воздушных путей в Молдову проходит через Украину.

Решение по этому вопросу могут принять в начале следующей недели. А пока эксперты по вопросам безопасности изучают этот вариант.

Напомним, 24 февраля Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. В страну разрешили полеты лишь чартерным и грузовым рейсам. Воздушное пространство над Молдовой останется закрытым до конца ЧП, то есть до 25 апреля.

9:23

Коронавирус в Молдове

В Молдове за последние сутки у 467 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 509 83 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 4 560 тестов. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 493 797 (+651 за сутки).

В больницах страны от коронавируса лечатся 455 человек. При этом 54 пациента находится в крайне тяжелом состоянии, 6 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 2 023 человека, под наблюдением врачей находятся 5 197 человек.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram