Утренний Кишинёв: 16 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Популярные блогеры из Румынии, снимающие видео о путешествиях, Андрея и Ион побывали в Приднестровье во время своей поездки в Молдове и опубликовали видео.

Блогеры рассказали, что обратились за помощью к гиду, чтобы попасть в Приднестровье. При этом они отметили, что никаких проблем с въездом у них не возникло.

10:00

Три американских чиновника заявили, что, по предварительным оценкам, ракету, которая упала на территории Польши 15 ноября, выпустили украинские войска, чтобы сбить российскую ракету. Президент США Джо Байден также заявил, что «маловероятно», что ракету выпустили из России.

В связи с инцидентом Байден созвал экстренное совещание лидеров G-7 и НАТО. Поскольку преднамеренное враждебное нападение на члена НАТО — Польшу может вызвать коллективный военный ответ со стороны альянса.

9:45

И еще насчет вчерашнего ракетного обстрела.

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску направил соболезнования своему польскому коллеге Рау Збигневу в связи с гибелью двух человек в польском селе Пшеводов в результате взрывов 15 ноября.

9:30

Пограничная полиция Молдовы сообщила, что все контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной временно не работают. Причина — технические неполадки в базе данных Таможенной службы Украины.

Как сообщили в Пограничной полиции, на автомобилях границу можно пересечь только через КПП «Маяки-Удобное». На других пунктах пропуска молдавско-украинской границы допуск разрешен лишь пешеходам.

Погранполиция рекомендовала водителям отложить поездки в Украину.

Напомним, что ранее, 15 ноября, Украина подверглась массированному ракетному удару. В результате многие города остались без электроэнергии.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram