Утренний Кишинёв: 15 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Тем временем российские власти запретили въезд на территорию страны 100 гражданам Канады, в том числе знаменитому голливудскому актеру Джиму Керри и Стефану Бандере — внуку Степана Бандеры.

В российском МИД уточнили, что решение о запрете принято «в ответ на продолжающуюся практику введения режимом премьер-министра Джастином Трюдо санкций против руководства России, политиков и парламентариев, представителей деловых кругов, экспертов и журналистов, деятелей культуры, а также всех, кого канадские русофобские власти считают неугодными».

10:00

К городским новостям.

В Кишиневе продолжается очистка и благоустройство русла реки Бык.

9:45

К новостям скандала со взломом переписок политиков в Telegram.

По предварительным данным Службы информации и безопасности (СИБ), за «сливами» переписок молдавских политиков и официальных лиц могут стоять спецслужбы других стран, в частности России.

По словам главы СИБа Александру Мустяцы, неизвестные взломали только аккаунты в Telegram – “это скоординированная акция, цель которой — создать разногласия, напряженность в обществе, попытаться подорвать доверие граждан к государственным органам”.

«Это сделали в подозрительно удачно выбранный день, когда правительство одобрило и направило в Конституционный суд довольно важный запрос — о проверке конституционности партии „Шор“», — пояснил Мустяца.

9:30

Начнем с приятных новостей спорта.

Пловец из Молдовы Константин Малаки завоевал три золотых медали на открытом чемпионате в Бельгии. Он обошел соперников на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом с результатом 27:58, 59:68 и соответственно 2:12:23.

В заплыве на 50 и 100 метров он установил новые для Молдовы рекорды.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram