Утренний Кишинёв: 13 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:45

Почтовый сервис Poșta Română открыл в Кишиневе свой первый зарубежный филиал. Офис Poșta Română расположен в здании бизнес-центра Skytower.

Румынское почтовое предприятие будет предлагать дополнительные услуги населению прямо из Кишинева.

Несколько месяцев назад Poșta Română купила для фабрики почтовых марок современную технологическую линию печати и упаковки в конверты. Таким образом, операторы услуг в Молдове, заинтересованные в этих услугах, могут обращаться в Poșta Română, заявили в компании.

10:30

На улице Колумна в центре Кишинева 12 декабря автомобиль, за рулем которого находился 24-летний мужчина, сбил двух сотрудников дорожной полиции. Об инциденте сообщила пресс-служба полиции.

Как рассказали правоохранители, полицейские, которые следили за дорожным движением на улице Колумна, остановили автомобиль марки Mercedes, за рулем которого находился 24-летний мужчина. Правоохранители попросили водителя показать документы. Но по неизвестным причинам тот нажал на газ, сбил патрульных и скрылся с места происшествия.

10:15

Врач из Сорок, которая взяла деньги за консультацию у матери 18-летней девушки с ограниченными возможностями, вернула деньги женщине и извинилась после публикации поста министра здравоохранения Аллы Немеренко. Об этом сообщила сама Немеренко.

«Спасибо врачу из районной больницы Сорок, которая сама откликнулась и, преодолев приличное расстояние, поехала в село, вернула деньги и извинилась. Конечно, у меня нет иллюзий в отношении того, что она очень счастлива и не сердится на меня. Но я переживу», — написала Немеренко.

При этом министр отметила, обращаясь к этому врачу, что ей не следовало проявлять излишнее усердие, его нужно проявлять, когда она принимает пациентов. Министр не уточнила, о чем идет речь.

10:00

В ближайшее время глава Moldovagaz отправится в Россию, чтобы продолжить переговоры с «Газпромом» о возобновлении поставки полного объема газа Молдове, предусмотренного контрактом.

«Пока мы ведем переговоры на коропоративном уровне. Если кто-то и поедет, то лично я. Только приветствуется возможность, если также поедет кто-то из правительства», — сказал Чебан.

9:45

Мэр Кишинёва Ион Чебан в эфире передачи InPROfunzime на Pro TV заявил, что, несмотря на то, что ранее он выступал против евроинтеграции, в нынешних условиях другого пути он не видит. Мэр также четко озвучил позицию, кому принадлежит Крым, назвав его украинским.

Также мэр рассказал о том, что съезд, на котором примут решение о создании партии «Национальное альтернативное движение» (MAN), состоится 21 декабря. А затем инициативная группа подаст документы на регистрацию партии.

9:30

Молдавский блогер Некоглай заявил, что собирается стать политическим деятелем в Молдове. Первой его целью будет создать в стране ОНК и встретиться с президентом Молдовы.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram