Утренний Кишинёв: 12 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:03

Министр инфраструктуры Андрей Спыну призвал жителей страны экономить электроэнергию, в связи с прекращением поставок из Украины. Как отметил Спыну, с сегодняшнего дня с 07:00 до 10:00 и с 18:00 до 23:00 парламент, аппарат президента и правительство будут выключать освещение в целях экономии:

«Сегодня у меня к вам большая просьба — давайте постараемся экономить электроэнергию в дальнейшем, особенно  с 07:00 до 10:00 и с 18:00 до 23:00. Почему это так важно? Потому что экономия позволит нам не нарушать повседневную деятельность. Пока мы не найдем правильные финансовые решения. Пока Украина вынужденно не поставляет электроэнергию, а мы вынуждены использовать запасы газа для получения необходимой нам энергии от МГРЭС, очень важно, чтобы мы все экономили насколько это возможно», — написал Спыну в телеграм-канале.

9:56

В Молдове выросли тарифы на электроэнергию. Национальное агентство регулирования в энергетике 12 октября утвердило запросы Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифа на электричество.

В частности, тариф на электроэнергию, поставляемую Premier Energy, вырос с 2,64 лея до 3,15 лея за кВт⋅ч, или на 19%. Для FEE Nord — с 2,86 лея до 3,21 лея за кВт⋅ч, или на 12%.

Тарифы начнут действовать не с 1 октября, как просили компании, а после публикации в Monitorul Oficial.

9:44

Центр размещения для несовершеннолетних отказался принять ребенка, временно оставшегося без попечения родителей, после того как его выписали из психиатрической больницы. В дело вмешалась Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску.

По словам Бэнэреску, по окончании лечения ребенка должны были принять органы опеки, но «по халатности и под разными предлогами» отказались это делать. В отсутствие законного представителя больница не смогла оформить выписку ребенка.

Адвокат посетила больницу и потребовала объяснений от органов опеки. Бэнэреску пришла к выводу, что органы, ответственные за реализацию прав ребенка, не в полной мере выполняют свои обязанности.

«Ребенка выписали из больницы только после того, как в дело вмешалась Народный адвокат», — отметили в ведомстве.

9:39

Во Дворце Республики в Кишиневе прошел модный показ «Красота без границ», организованный благотворительным фондом Mcharity. В мероприятии приняли участие люди с ограниченными возможностями, а также певцы, телеведущие и общественные деятели. Фотографии с показа опубликовал  Vip Magazin.

 

 

9:24

Бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда повторно подал заявление о восстановлении в должности. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Киронда отметил, что обратился в мэрию сразу после отставки Фадея Нагачевского, но не получил ответ. Кроме этого, он раскритиковал решение мэра Ион Чебан выдвинуть своего кандидата на вакантный пост вице-мэра.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram