Утренний Кишинёв: 12 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

 10:00

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) ответило на обвинения в несправедливом расчете тарифов на электроэнергию. В пресс-релизе ведомства 10 декабря подчеркнули, что тарифы определили и утвердили в строгом соответствии с методологией расчета цен.

«Утверждения, активно распространяемые в публичном пространстве, явно предвзяты, основаны на поверхностном анализе и ошибочных аргументах. Цены на электроэнергию определили и утвердили в строгом соответствии с положениями методологии расчета. […] Premier Energy и FEE Nord представили запросы на корректировку тарифов и расчеты, а НАРЭ утвердило цены с учетом расходов, строго необходимых для этих поставщиков», — говорится в сообщении регулятора.

 9:45

Министр здравоохранения Алла Немеренко предупредила, что будет публиковать имена тех врачей, которые берут взятки с пациентов.

Она рассказала о случае, когда мать с рождения прикованной к постели 18-летней девушки, потратив 600 леев на такси, чтобы доехать до больницы в Сорокском районе, еще вынуждена была заплатить врачу, который попросил заплатить за консультацию 90 леев.

«Я знаю имя этого доктора. Я найду его завтра. Пусть он принесет деньги им домой. Поскольку у матери и дочери нет хлеба, я перевела им на карту сегодня вечером, потому что это разбивает мне сердце», — сказала министр.

 9:30

Российский певец Данко пожаловался в соцсетях, что его несколько дней продержали в аэропорту Кишинева, но так и не разрешили въезд в Кишинев, где он 9 декабря должен был выступить с концертом.

Как рассказала одному из российских СМИ девушка певца, Данко якобы не пустили из-за поддержки «спецоперации».

 9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

 

Telegram