Утренний Кишинёв: 11 июля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:09

В секторе Рышкановка появилась еще одна благоустроенная зеленая зона:

9:51

В интернете появилась еще одна онлайн-петиция с требованием снизить ставку по ипотечным кредитам. Ее авторы обращают внимание властей на то, что ставка по ипотечным кредитам выросла не только для участников программы Prima Casa, но и для владельцев обычной ипотеки.

«Мы призываем правительство, парламент и НБМ снизить и ограничить плавающую процентную ставку коммерческих банков по ипотечным кредитам  для физических лиц, владеющих ипотечными кредитами», — говорится в петиции.

Обращение подписали более 700 человек.

9:47

Новости из Украины.

Жителей Херсонской области Украины призывают срочно эвакуироваться. Это во время телемарафона заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Украины Ирина Верещук:

«Это связано с тем, что наша армия начинает контрнаступление. Я не знаю, в каких это будет временных рамках. Но точно знаю, что там не должно быть женщин и детей. И они не должны становиться «живым щитом» между нашей армией, нашими Вооруженными силами и врагом. Враг должен быть уничтожен», — заявила Верещук.

9:30

Глава Европейской прокуратуры Лаура Ковеши сегодня, 11 июля, прибудет в Кишинев с рабочим визитом. Ковеши встретится с руководством республики, главами учреждений в сфере юстиции и представителями гражданского общества.

Ковеши пробудет в Молдове до 14 июля.

9:26

В Кишинёве в июне-июле неизвестные повредили более 80 контейнеров для мусора. Из-за этого муниципальные службы несут серьезные убытки, учитывая, что стоимость одного контейнера — 7 тыс. леев.

Как сообщили в мэрии, больше всего мусорных контейнеров повредили на Ботанике и Рышкановке.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram