Утренний Кишинёв: 10 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:51

В центре Кишинева перекроют дорожное движение на перекрестке улиц 31 августа и Петру Мовилэ. До 17 июля здесь будут ремонтировать водопровод.

Кроме того, с 10 июня по 9 июля планируется перекрыть часть улицы Георге Асаки — отрезок от Гурие Гросу до Лермонтова.

9:49

Муниципальные советники на заседании 9 июня не проголосовали за проект, предусматривающий повышение стоимости билетов на автобусные и троллейбусные поездки в Кишиневе до 6 леев. И это несмотря на то, что в заседании принимал участие мэр Ион Чебан, который выступил за повышение цен и сказал, что берет на себя «политические последствия» этого решения.

Чебан подчеркнул, что, если не повысить стоимость проезда, муниципальные транспортные предприятия обанкротятся. В конце заседания проект новой методологии расчета стоимости проезда выдвинули на голосование, но он не получил достаточного числа голосов.

9:31

В Одессе житель Приднестровья предстал перед судом по обвинению в терроризме.

«Террориста из Приднестровья судят в Одессе за уничтожение исторических памятников и поджог волонтерских центров. Это еще одно свидетельство того, что россияне используют грязные методы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе», — заявил глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

9:20

В Молдове разрабатывают систему онлайн-голосования «e-Votare» для избирателей, которые не могут прийти на участок.

Согласно проекту, на выборах или во время референдума голосующие онлайн тоже смогут отдать свой голос только один раз. Если же избиратель попробует проголосовать несколько раз, засчитываться будет только последний голос.

9:19

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram