Утренний Кишинёв: 1 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:56

Отвлечемся от политики.

В Молдове с 27 октября по 2 ноября проводится вакцинация диких лис от бешенства. Об этом сообщила Пограничная полиция, предупредив, что приманки с вакциной будут разбрасывать с вертолетов, которые стоят в аэропорту в Маркулештах.

«Чтобы не допустить дезинформации и исключить панику среди населения призываем вас учитывать эту информацию и не беспокоиться если заметите вертолеты», — отметили в Пограничной полиции.

9:45

В Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям заявили, что будут строго контролировать деятельность лиц, включенных в санкционный список США, в том числе экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка,  депутта Илана Шора и российского бизнесмена Игоря Чайки.  Также молдавские компетентные органы будут пристально следить за действиями и финансовыми операциями лиц, которых подозревают в связях с попавшими под санкции лицами.

9:39

Тем временем в Москве уже заявили, что они ответят на высылку российского дипломата из Молдовы.

9:26

Молдова высылает одного сотрудника посольства России. Об этом сообщило министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), отметив, что уже оповестили об этом решении посла России в Молдове Олега Васнецова.

Во время встречи с послом в МИДЕИ подчеркнули, что ракетные атаки на инфраструктуру Украины наносят огромный экономический и социальный ущерб всему европейскому континенту, включая граждан Молдовы, которые тоже страдают из-за войны в соседней стране.

Напомним, что утром 31 октября в северных районах Молдовы были слышны взрывы. Позднее МВД опубликовало информацию о падении на территории Молдовы осколков российской ракеты.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram