Утренний Кишинёв: 25 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Генеральный инспекторат полиции 25 ноября получил сообщения о минировании нескольких зданий. Сотрудники спецслужб проводят проверки.

«Призываем граждан успокоиться и проявить понимание. Установление виновных и прекращение ложных звонков является приоритетной задачей правоохранительных органов», — говорится в сообщении полиции.

10:00

Орган гражданской авиации (ОГА) сообщил о завершении внеплановой проверки Air Moldova, начатой после отмены нескольких авиарейсов компании. Инспекторы заявили, что выявили «серьезные финансовые недостатки, которые могут нарушить работу оператора и безопасность запланированных воздушных перевозок».

В ОГА заявили, что по результатам проверки компанию Air Moldova причислили к IV группе риска. Это означает, что оператор испытывает серьезные финансовые трудности, пояснили в учреждении.

В связи с эти Орган гражданской авиации обязал Air Moldova разработать и представить на утверждение план действия для исправления неустойчивого финансового положения.

«Кроме этого, согласно информации в соцсетях отмечаем, что Air Moldova начала компанию по продаже билетов на летний сезон 2023 года при отсутствии утвержденного ведомством расписания полетов и разрешения на выполнение регулярных маршрутов. Таким образом, с учетом результатов проверки, ОГА потребовала от авиакомпании приостановить продажу билетов», — говорится в сообщении ведомства.

9:45

Румыния намерена и дальше поставлять Молдове электроэнергию, а чтобы избежать таких отключений, как 23 ноября, необходимо расширить взаимоподключение электросетей обеих стран. Это заявил 24 ноября президент Румынии Клаус Йоханнис, комментируя вчерашний блэкаут, вызванный российской бомбардировкой украинской инфраструктуры.

«Что касается взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии. Очевидно, что мы продолжим помогать, и до сих пор мы поставили все, что должны были. Но эти перебои в энергоснабжении вызваны тем, что наши энергосети недостаточно связаны. Мы годами этого не замечали, и теперь, когда Румыния поставляет электроэнергию Молдове, часть ее идет через украинские сети, и, естественно, подвергается ракетным атакам. Решение может быть только одно — нужно расширить взаимоподключение. Это же касается газопровода, транспортной сети и так далее. Есть планы, над которыми мы работаем и, надеюсь, в ближайшее время, ситуация улучшится», — рассказал Йоханнис.

9:30

Глава Moldovagaz Вадим Чебан не исключает, что тариф на газ может снизиться в январе-феврале 2023 года. Если «Газпром» не ограничит поставки газа, а закупочная цена будет снижаться.

Чебан не исключает, что нынешней зимой «будут предпосылки для изменения тарифа». Если тенденция к снижению закупочной цены сохранится в ближайшие месяцы, а «Газпром» не ограничит еще больше поставки газа.

«Если сохранится тенденция снижения закупочной цены на газ, тогда есть все шансы, что через несколько месяцев зимы мы покроем все тарифные отклонения, накопленные в течение 2022 года. Но это будет зависеть от двух факторов: какие будут объемы поставляемого газа, курса валют», — сказал Чебан. При этом он отметил, что если «Газпром» будет поставлять ограниченные объемы газа, Energocom будет закупать дополнительные объемы по более высокой цене, и тогда снижение тарифа придется отложить.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram