Молдавские перевозчики пригрозили приостановкой работы на регулярных маршрутах с февраля
Telegram

Ассоциация работодателей автомобильного транспорта направила открытое письмо министру инфраструктуры и регионального развития Андрею Спину с просьбой повторно повысить тариф на транспортные услуги. Если не решат эту проблему, перевозчики пригрозили приостановить работу на регулярных маршрутах, начиная с февраля.

В открытом письме, направленном министру, перевозчики утверждают, что не могут прийти к общему знаменателю с министерством по тарифу на транспортные услуги и автобусные перевозки, пишет TV8.

«Большинство перевозчиков находятся на грани банкротства. Расходы больше не могут покрываться. Во всех районах страны есть маршруты, которые уже не работают, и их количество увеличивается. У нас уже есть населенные пункты, из которых остановлены все маршруты».

Если министерство не хочет находить решения по снижению затрат перевозчиков, все, что остается сделать – это попросить о корректировке тарифа. Ассоциация заявляет, что если министерство в короткие сроки не представит реальные расчеты тарифа на услуги транспорта и плату за проезд в автобусах, то в начале февраля в знак протеста они прекратят свою деятельность на регулярных маршрутах.

В декабре 2021 года перевозчики снова вышли на акцию протеста в центре Кишинева. Более 250 микроавтобусов стояли на площади Великого Национального собрания и долго сигналили.

Водители и руководители транспортных компаний недовольны тем, что с момента последнего протеста профильное министерство не произвело необходимых расчетов и не утвердило новый тариф на транспортные услуги.

С другой стороны, министр Андрей Спину, ответивший в социальных сетях, говорит, что месяц назад запрашивал у перевозчиков информацию о расчете тарифов, но не получил внятных ответов.

Перевозчики также протестовали 25 ноября на площади Великого национального собрания. На тот момент в центре столицы стояли около 100 микроавтобусов.

Тогда Мининфраструктуры и регионального развития выступило с пресс-релизом, в котором упомянуло, что требования перевозчиков необоснованны, поскольку они просили удвоить, а то и утроить тариф.

Telegram

Что ещё почитать:

В Кишиневе транспортники выйдут на очередной протест
Перевозчики объявили о новом протесте на площади Великого национального собрания
В центре Кишинева проходит протест транспортников. Они требуют удвоения платы за проезд для пассажир...
В Молдове перевозчики выйдут на протест, если власти не выполнят их требование повысить тариф на пер...
В Молдове транспортники прекратят междугородние перевозки на три дня в знак протеста
В Молдове перевозчики прервут свою трехдневную забастовку и продолжат работу
В Молдове завтра автоперевозчики выйдут на забастовку
Пассажироперевозчики по всей Молдове не будут совершать свои рейсы с 27 по 29 февраля в знак протест...
В Молдове перевозчики намерены возобновить протесты из-за "антиевропейских" поправок в Автотранспорт...
Власти Молдовы запустят национальную программу модернизации общественного транспорта