В Кишиневе 5% иностранных туристов приезжают на лечение
Telegram

Стратегия социально-экономического и пространственного устойчивого развития Кишинева была вынесена на общественное обсуждение с экспертами и гражданским обществом, и в настоящее время авторы готовят проект документа и вносят наиболее ценные предложения для окончательного варианта, который будет представлен в Мунсовете.

5% иностранных туристов приезжают в Кишинев на лечение. Стоматология и офтальмология среди наиболее перспективных направлений медицинского туризма.

В прошлом году город Кишинев посетили почти 69 000 иностранных туристов по сравнению со 174 000 в 2019 году, до начала пандемии, вызванной вирусом COVID-19. Официальная статистика свидетельствует о том, что 3/4 иностранцев приезжают в отпуск, около 20% – по работе, 5% – на лечение.

Продвижение туристического потенциала и создание необходимой инфраструктуры для повышения привлекательности столицы как туристического направления является одним из приоритетов примэрии и отражено в проекте «Стратегия социально-экономического и устойчивого пространственного развития Кишинева».

В документе есть несколько решений, которые, по мнению авторов, могли бы привлечь туристов в Кишинев и развить местную экономику. Они отмечают, что основными направлениями, заслуживающими развития, являются рекреационный туризм, гастрономический туризм, санаторно-курортный, лечебно-оздоровительный туризм и медицинский туризм.

В этом контексте наиболее перспективными направлениями развития являются стоматология, офтальмология и планирование семьи, что обусловлено высокой квалификацией специалистов и относительно низкой стоимостью этих медицинских услуг по сравнению с ценами в других странах.

В мире стоматологические услуги считаются одними из самых дорогих, поэтому клиники Кишинева очень конкурентоспособны на международном уровне. Например, в Румынии зубной имплантат стоит от 400 до 900 евро, в Италии – от 1000 до 2000 евро, а в Кишиневе цены варьируются от 180 до 500 евро.

По мнению экспертов, у Кишинёва есть перспективы для развития и гастрономического, и рекреационного туризма, благодаря местным фестивалям, молдавской кухне и винодельческим хозяйствам региона, таким как подземные подвалы в Криково.

cover: atikah-akhtar/unsplash

 

Telegram