06 апреля 2022

В Бухаресте в посольство России врезался автомобиль, водитель которого поджег себя и скончался

В Румынии автомобиль врезался в забор посольства России и загорелся в Бухаресте. Позже водитель поджег себя и скончался, пишет romania.europalibera.org.

Инцидент произошел около 6:00, 06.04, сообщают очевидцы, опубликовавшие кадры в социальных сетях.

"Сегодня утром, около 06.00, поступило сообщение о ЧП, в котором участвовал автомобиль, который съехал с дороги и врезался в забор диппредставительства. Водитель погиб, и для тушения загоревшегося автомобиля потребовалось вмешательство пожарных», — сообщили в столичной полиции.

На данный момент неясно, был ли это несчастный случай или мужчина намеренно сделал это. Местные СМИ пишут, что это была преднамеренная акция.

Прокурор по делу Богдан Стайку после нескольких часов расследования подтвердил, что мужчина врезался в забор посольства и сразу после этого поджег себя. В машине было обнаружено несколько контейнеров с легковоспламеняющимися веществами, в том числе красками.

Богдан Драгич — сгоревший водитель, был осужден за надругательства над своей дочерью и приговорен к 15 годам лишения свободы. Местные СМИ сообщают, что он был президентом неправительственной организации, которая поддерживает права отцов в бракоразводных процессах. В посте в Facebook он якобы написал послание в поддержку Украины: «Было бы замечательно считать всех нас украинцами, пока не закончится ужасная война, которая грозит гибелью всему человечеству!»

Посол России в Румынии Валерий Кузьмин заявил в среду телеканалу "Россия-24", что инцидент можно назвать "террористическим актом".

"На самом деле сегодня рано утром произошел теракт, хотя есть много обстоятельств, которые затрудняют понимание этого инцидента", — сказал Кузьмин.

Он также сообщил, что в Бухаресте «очень напряженная атмосфера», и заявил, что «посольство неоднократно получало прямые угрозы по электронной почте» о том, что оно будет «взорвано».

Подписывайся

Что ещё почитать

Румыния попросила Украину признать молдавский язык "несуществующим"

В Бухаресте прошел фестиваль молдавского вина

В Молдове на год перекроют трассу, соединяющую Румынию и Украину

Автотрассу Унгены-Яссы-Тыргу Муреш включили в бюджет Румынии на 2016 год

Цифра дня: во сколько раз минимальная зарплата в Молдове меньше, чем в Румынии

Конституционный суд Румынии отменил результаты первого тура президентских выборов. Выборы проведут е...

Цифра дня: сколько граждан Молдовы отправили запрос на получение румынского гражданства

В Японии мужчина купил Феррари мечты, на который копил 10 лет — машина сгорела за час

В Румынии массовые протесты. Число пострадавших превысило 440

МИД Румынии выпустил предупреждение для планирующих поездку в Молдову

Республика Молдова сократит число сотрудников посольства РФ с 84 до 25

В Румынии запретят импорт зерна из Молдовы и Украины