В Молдове водителей не будут обязывать предъявлять техпаспорт
Telegram

Водители смогут больше не предъявлять техпаспорт на территории Республики Молдова. Законодательство будет скорректировано, заявил депутат PAS Думитру Алайба.

В посте в социальной сети Алайба говорит, что регистрационное удостоверение нужно будет предъявить только за границей, а в стране его можно будет проверить онлайн, сообщает Știri.md.

“Мы хотим отменить обязательство по физическому предъявлению регистрационного удостоверения на территории Республики Молдова. Вам нужно будет иметь его при себе только тогда, когда вы будете за границей. На территории Республики Молдова данные из регистрационного удостоверения можно проверить онлайн. Будем корректировать законодательство”, – написал депутат.

“В декабре мы исключили обязанность иметь при себе водительское удостоверение (пластик), потому что водителей можно проверять без этого пластика. Полиция может идентифицировать и машину, и их, без физического предъявления документов. Это обязательство является в первую очередь неудобством, но также и поводом для получения штрафа. Если у вас нет техпаспорта – вы платите штраф 300 лей, даже если у вас есть нужные документы, возможно вы их забыли дома. Может, когда-то это и имело смысл, когда у нас не было электронного правительства, но сейчас эта мера устарела. События происходят онлайн”.

Отмечается, что в 2021 г. по этой статье было составлено 5 794 протокола, а сумма штрафов составила 1,52 млн леев. При новых поправках деньги будут оставаться в карманах водителей.

На днях Правительство одобрило ряд поправок в Кодекс о правонарушениях, которыми будут ужесточены наказания для водителей, систематически нарушающих ПДД, и смягчены наказания для дисциплинированных водителей.

photo: autoblog.md

Telegram

Что ещё почитать:

Молдавские водители теперь могут получить водительские удостоверения международного образца
В Кишиневе автомобиль загорелся во время движения по бульвару Штефана чел Маре
В Молдове растет количество запросов жителей Приднестровья на водительские права национального образ...
В Молдове водителям больше не нужно носить с собой водительское удостоверение
В Кишиневе трое подростков подожгли машину после угона ради лайков в TikTok
В Кишиневе 19-летний мужчина угнал автомобиль и спровоцировал на нем ДТП
В Кишиневе на припаркованный автомобиль рухнуло дерево и раздавило его
Летающий автомобиль AirCar успешно совершил свой первый междугородний перелет
В Бухаресте в посольство России врезался автомобиль, водитель которого поджег себя и скончался
Водительское удостоверение в Молдове можно будет получить с доставкой на дом