Детское время: 5 советов о том, как подготовить ребенка к школе
Telegram

В преддверии первого сентября родители, чьим детям до школы еще расти и расти, облегченно выдыхают. И напрасно: детские психологи считают, что готовить детей к школе нужно как минимум за год до поступления в первый класс. Мы, в свою очередь, выяснили, как и где это делать.

Как?

10404876_687258028006154_247298926049540294_n

1. Индивидуальный подход с учетом возраста

Так называемый, индивидуальный подход – это, пожалуй, принципиальное условие в процессе подготовки детей к школе, потому что каждый отдельный ребенок нуждается том материале и той форме, к которым он привык. Занятия тет-а-тет с учителем, может, и обеспечат это условие, но они полностью исключают общение со сверстниками и не учат ребёнка слушать ответы других.

2.Чередование обучения и активных занятий

Это правило – аксиома. Детям просто необходимо отвлекаться от непривычной нагрузки, причем не только умственной. Например, важно разминать мышцы рук и спины, которые обычно задействованы при уроках письма и сидения за партой. Но тут важно другое – каким должен быть этот отдых. Так вот, детские психологи уверены, что отдыхать между умственной нагрузкой нужно активно. Лучше всего для отвлечения от уроков подойдут занятия спортом или танцами.

3. Проведение занятий в комфортной обстановке

Приучать ребенка к школе нужно в комфортной для него обстановке – это желание родителей и заставляет нанимать преподавателей для проведения частных уроков на дому. В принципе, всё верно, за исключением отсутствия других детей. Ребенок должен учиться коммуницировать, а лучше всего это получиться в импровизированном классе.

4. Интересная программа обучения

Здесь главное – заинтересовать ребенка. От этого будет зависеть дальнейшая любовь или нелюбовь вашего ребенка к тому или иному предмету. Кстати, начинать учить иностранные языки тоже лучше с детства, если, конечно, подойти к этому делу нестандартно. Например, в игровой форме.

5. Соблюдение режима

С одной стороны, он должен быть мягким, с другой – железным. Что мы имеем в виду? Приучать ребенка к умственной нагрузке нужно постепенно, но нагрузка эта должна быть постоянной. Всё нужно делать строго по часам: работа, отдых, сон, приём пищи, хобби, физические нагрузки, занятия в кружках и секциях, компьютер. 

Где?

slider-bg-q1

Программа дошкольной подготовки образовательного центра QUO VADIS.

Занятия: математика, чистописание, чтение, английский язык, окружающий мир.

Интенсивность: 2-3 астрономических часа в неделю.

График: понедельник/среда/пятница; вторник/четверг; суббота/воскресенье. Занятия проходят днем (9:30 -11:30) и вечером (17:30-19:30).

Условия: центр включает в себя все вышеперечисленные возможности. Здесь есть комфортные классы, адаптированные под возраст, аудио и видео учебные материалы, библиотека, танцевальный и спортивный залы, игровая зона и зона отдыха, столовая.

Контакты: ул. Щусева, 82. Тел: 022 223 147, 069 282 453

quo-vadis.md

 

Telegram