Скрипачка Конунова на концерте ко Дню независимости сыграет на скрипке, изготовленной молдавским мастером
Telegram

Известная исполнительница классической музыки Александра Конунова, у которой осенью прошлого года конфисковали скрипку Гваданини в Кишиневском  аэропорту, возвращается на молдавскую сцену. В День независимости Молдовы Конунова сыграет на скрипке, изготовленной молдавским мастером Михаилом Бырлэдяном.

«Я буду играть с нашим симфоническим оркестром, с главным дирижером Михаилом Агафицей. Мы сыграем балладу Чиприана Порумбеску. Я думаю, что этот праздник важнее, чем когда-либо, учитывая обстоятельства, в которых мы живем. Для того, чтобы нам напомнить, что самое важное — это мир и наша сплоченность как нации, дружба и человечность».

Это первое выступление Конуновой в Молдове после громкого скандала со скрипкой Гваданини за 2 млн евро, которую конфисковали у скрипачки в октябре прошлого года. Таможенники объяснили это тем, что у скрипачки не было нужных документов, а скрипка якобы «представляет собой культурный и исторический интерес для наследия страны».

Прокуратура два месяца не возвращала скрипку Конуновой, утверждая, что изучает предоставленные документы и информацию «из двух стран о случаях кражи скрипок с похожими характеристиками».

Конунова не раз говорила о том, что правоохранительные органы Молдовы всячески затягивают возвращение скрипки, несмотря на то, что предоставлены все документы, доказывающие подлинность и принадлежность инструмента. Министр культуры Серджиу Продан называл эту ситуацию недоразумением.

Telegram