В Молдове будут штрафовать до 6 тыс. леев тех, кто не удаляет амброзию со своей земли
Telegram

В Молдове инспекторат по охране окружающей среды объявил о штрафах, которые могут получить владельцы или землевладельцы, если они не удалят амброзию с городских или загородных земель. Штраф за несоблюдение закона может достигать 6000 леев, пишет noi.md.

В инспекторате отмечают, что сорняк может вызвать сильную аллергию, если ему дать возможность распространиться. Таким образом, во избежание заселения и распространения амброзии Уголовный кодекс Республики Молдова обязывает собственников или владельцев или администраторов внутрисельских и внесельских земель проводить работы по уничтожению амброзии.

Поэтому владельцы земли, администраторы дорог общего пользования, железных дорог, водотоков, озер, оросительных систем и рыбоводных прудов обязаны проводить ежегодные работы по техническому обслуживанию, чтобы растение не распространяло пыльцу, содержащую множественные аллергенные фрагменты.

“Санкции, применяемые за неисполнение обязанностей, установленных Кодексом о правонарушениях, влекут наложение штрафа на физическое лицо в размере от 12 до 30 условных единиц, на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 60 до 120 условных единиц”, – говорится в сообщении Инспектората.

Telegram