В Сеуле во время празднования Хеллоуина погибло больше 150 человек
Telegram

154 человека погибли в результате давки, возникшей 29 октября в Сеуле во время празднования Хеллоуина. Большинство погибших — молодые люди, в том числе около 100 женщин, еще 133 человека пострадали. Большинство госпитализированных — молодые женщины.


Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил в стране национальный траур. Президенты многих стран, в том числе и Молдовы, выразили соболезнования властям Южной Кореи.

«Глубоко опечалена трагедией в Сеуле, унесшей жизни стольких людей. Мои глубочайшие соболезнования всем, кто потерял близких в этой трагедии», — написала Санду.

Давка возникла в небольшом переулке с уклоном в районе Итхэвон, популярном у молодых жителей Сеула и экспатов, где вечером 29 октября десятки баров и ресторанов района были переполнены.


Люди, собравшиеся у отеля «Гамильтон», полностью, от стены до стены, заполнили переулок шириной 3,2 метра, некоторые стали падать — а новые люди продолжали вливаться в толпу.

Сеуле впервые за три года отмечали Хеллоуин без коронавирусных ограничений.

Это крупнейшая трагедия в Южной Корее с 2014 года, когда из-за крушения парома «Севоль» погибли 304 человека, в основном старшеклассники.

Telegram