16 июня 2022

Молдавские водители больше не будут получать штрафные пункты за парковку или стоянку в запрещенных местах

Молдавские водители больше не будут получать штрафные пункты за парковку или стоянку в запрещенных местах. Также исключаются дополнительные санкции в виде штрафных пунктов за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим технический ремонт. Соответствующие положения содержатся в законопроекте, одобренном правительством, передает IPN.

В МВД констатируют, что предлагаемыми поправками исключаются некоторые штрафные пункты для сознательных водителей, но совершающих незначительные нарушения, с низкой степенью опасности дорожного движения.

«Отсутствие дорожной инфраструктуры в соответствии с национальными и международными стандартами и требованиями, предполагающее невидимую разметку и размещение дорожных знаков в местах с ограниченной видимостью, зачастую создает условия для нарушения водителями тех или иных правил дорожного движения. В результате, вместо штрафных баллов за правонарушение, предлагается установить санкцию за правонарушение в виде предупреждения», — отмечает МВД.

Еще одна возникшая проблема – привлечение к ответственности водителей транспортных средств за совершенные правонарушения. Согласно законопроекту, если владелец транспортного средства в момент совершения правонарушения не управлял транспортным средством и предоставил его другому ответственному лицу, к владельцу не будут применяться штрафные баллы и не будет производиться запись в протокол.

При этом граждане, которые, не находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, без злого умысла совершают определенные вредные действия за рулем автомобиля, не будут обязаны проходить испытательный срок антиалкогольной и антинаркотической программы.

cover: caspar-rae/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Водители смогут оплатить виньетку онлайн

В Молдове водителям, совершившим незначительные нарушения, будут выдавать предупреждения вместо штра...

Медицинские справки для водителей будут выдавать семейные врачи

Шоковая терапия: водителей, пойманных пьяными, отправили в морг на вскрытие трупов

Полиция начала расследование относительно "дрифтеров", грубо нарушивших ПДД на Буюканах

В Молдове снизят штрафы за несоблюдение эпидемиологических требований

В Молдове дорожные штрафы, выявленные камерами, станут бессрочными и оплатить их можно будет, тольк...

Цифра дня: на какую сумму были выписаны штрафы за ношение георгиевской ленты 9 Мая

В Молдове водители обязаны использовать ближний свет фар в дневное время с 1 ноября

МВД: в соответствии с законодательством Молдовы, водительские права, выданные в Приднестровье, не пр...

В Молдове дорожная полиция будет следить за соблюдением ПДД пешеходами

Водителей, нарушивших ПДД, будут лишать прав на всей территории Европейского Союза