30 июня 2022

Amnesty International признало бомбежку театра в Мариуполе военным преступлением

Обширное расследование, проведенное Amnesty International, привело к выводу, что российские вооруженные силы совершили военное преступление, когда в марте нанесли удар по Мариупольскому драматическому театру в Украине, в результате чего погибло не менее десятка человек, а, вероятно, и больше.

Img: BBC/screenshot

В новом отчете "Дети: нападение на Донецкий областной академический драматический театр в Мариуполе, Украина", организация документирует, как российские военные преднамеренно обстреляли театр, несмотря на то, что знали, что 16 марта там укрывались сотни мирных жителей.

Группа кризисного реагирования Amnesty International опросила многих выживших и собрала обширные цифровые доказательства, придя к выводу, что атака была совершена российским истребителем, сбросившим две 500-килограммовые бомбы, которые одновременно взорвались близко друг к другу.

"После нескольких месяцев тщательного расследования, анализа спутниковых снимков и опроса десятков свидетелей мы пришли к выводу, что удар был явным военным преступлением, совершенным российскими войсками", — заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар. Многие люди были ранены и убиты в результате этой беспощадной атаки. Их смерть, вероятно, была вызвана преднамеренным нападением российских войск на мирных жителей Украины. Международный уголовный суд и все другие органы, обладающие юрисдикцией в отношении преступлений, совершенных во время этого конфликта, должны расследовать это нападение как военное преступление. Все виновные должны быть привлечены к ответственности за такие смерти и разрушения".

Основываясь на имеющихся доказательствах наличия авиабомб в российском арсенале, Amnesty International полагает, что это оружие, скорее всего, представляло собой две 500-килограммовые бомбы одной и той же модели, общая масса которых составляет 440–600 кг.

Наиболее вероятные российские самолеты, нанесшие удар — это многоцелевые истребители, такие как Су-25, Су-30 или Су-34, которые базировались на близлежащих российских аэродромах и часто летали над югом Украины.

Amnesty International рассмотрела несколько альтернативных теорий о том, кто несет ответственность за нападение и какое оружие могло быть использовано. Основываясь на имеющихся достоверных доказательствах, следствие в конечном итоге пришло к выводу, что преднамеренный авиаудар по гражданскому объекту был наиболее правдоподобным объяснением.

Подписывайся

Что ещё почитать

По Одессе нанесли ракетные удары

Еще один дрон упал на территории Румынии

Кишинев опасается новых провокаций России в Приднестровье

Илон Маск вызвал Путина на поединок за Украину

ООН: с начала военного вторжения России из Украины выехали более 500 тысяч человек

Лидер группы «Ногу Свело!» Максим Покровский дал эксклюзивное интервью молдавскому телеканалу

В ночь на 3 мая здание Кремля в Москве было атаковано беспилотниками

Помощник Путина заявил, что Кремль не устраивает предложение о временном прекращении огня с Украиной

Россия нанесла удар по пункту медпомощи и выдачи гуманитарной помощи в Херсоне. Есть погибшие

Погранполиция Молдовы прокомментировала ров на территории Украины, вблизи границы

Россия подорвала Каховскую ГЭС

Посольство США в Молдове объявило награду до 10 миллионов долларов за помощь в поисках российских аг...