В Молдове гидрометеорологическая служба предупредила о возможных наводнениях на участке Сороки – Дубоссары
Telegram

Государственная гидрометеорологическая служба предупреждает об увеличении объема воды, сбрасываемой из Днестровского водохранилища, что может привести к повышению уровня воды на участке Сороки – Дубоссары на 2,7-4,3 метра в период с 24 по 27 ноября. В этих условиях возможно попадание воды на луга и затопление сельскохозяйственных угодий, сообщает IPN.

В настоящее время Новоднестровская ГЭС дает 2200 м3/с. А защитные дамбы на реке Днестр были рассчитаны на расход 2400-2600 м3/с. Станция мониторинга Наславча зафиксировала постоянный уровень воды в реке Днестр 24 ноября с 09:00 до 11:00.

По данным Государственной гидрометеорологической службы, в настоящее время ситуация не представляет опасности для населения и домов людей. Колоссальный энергетический кризис в Украине требует увеличения производства электроэнергии на Новоднестровской ГЭС для удовлетворения потребностей страны. По этим причинам из гидротехнического узла сбрасываются большие объемы воды.

Специалисты предупреждают население учитывать возможное повышение уровня воды в Днестре. Информация будет обновляться в соответствии с развитием гидрометеорологического явления.

foto: IPN

Telegram