В Кишинёве начала свою работу Независимая школа кино и видеоарта «reVEDERE’22»
Telegram

28 ноября начала свою работу Независимая школа кино и видеоарта «reVEDERE’22», организованная Кишиневским Центром современного искусства [ksa:k]. На протяжении 11 дней начинающие визуальные художники из Молдовы будут работать в двух параллельных лабораториях — по киноискусству и видеоарту. В роли наставников выступают опытные режиссеры, монтажеры, операторы и медиахудожники из Германии, Украины и Молдовы. Среди них:

Ана-Феличия Скутельнику – кинорежиссер и продюсер (Молдова/Германия),

Павел Брэилэ – художник, режиссер, продюсер (Молдова/Германия),

Файт Хелмер – режиссер, сценарист, оператор и продюсер (Германия),

Ольга Кашимбекова – видео и медиа арт художник, кинорежиссер (Украина),

Ханна Швегель – режиссер монтажа, глава кафедры монтажа dffb (Германия).

Цель проекта – с одной стороны, помочь участникам развить свою творческую самостоятельность, с другой – предоставить возможность получения опыта профессионального кинопроизводства и современных визуальных практик: от написания сценария, кастинга и исследования локации до съемок, монтажа и маркетинга.

Объектом исследования и творческой рефлексии для участников станет историческое место Кишинева – Киностудия «Молдова-фильм», отметившая в этом году свое 70-летие. Итогом воркшопа станут как индивидуальные, так и коллективные видеоработы, которые будут представлены аудитории на публичном показе 8 декабря.

Следить за тем, как развивается проект, можно на Фейсбуке и в Инстаграме:

https://www.facebook.com/KsakChisinau

https://www.instagram.com/ksak.chisinau

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Молдова и Стабилизационного фонда культуры и образования Министерства иностранных дел Германии и Гёте-Института.

Партнеры проекта: Немецкий культурный центр ACCENTE/Goethe Zentrum, Кишинёв; Французский Альянс в Молдове.

Медиа партнёры: Locals.md

 

Telegram