30 сентября 2022

Российская армия нанесла ракетный удар по гуманитарной колонне в Запорожье. Погибли более 20 человек

Российская армия нанесла ракетный удар в Запорожской области. Они попали по гуманитарной колонне, стоявшей в очереди на выезд на оккупированные территории. В результате удара погибли 23 человека, ранены 28, передает ВВС.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале прокомментировал ночные обстрелы территорий страны, а также удар по гуманитарной колонне утром 30 сентября.

«Государство-террорист обстреливает ракетами мирное население Запорожья, Николаевщины, Днепропетровщины. Бьет по украинским регионам из реактивных систем залпового огня и беспилотников. Только по Запорожью и району оккупанты выпустили 16 ракет за одно утро! Так могут поступать только законченные террористы, которым не должно быть места в цивилизованном мире.

Враг свирепствует и пытается отомстить за нашу несокрушимость и свои неудачи. Цинично уничтожает мирных украинцев, давно потерял все человеческое. Кровожадные подонки! Ответите обязательно. За каждую потерянную жизнь украинцев!»

REUTERS

По словам главы Запорожской ОВА Александра Старуха, люди стояли в очереди для выезда на временно оккупированные территории Запорожья, чтобы забрать своих родственников и отвезти им помощь.

По словам советника министерства внутренних дел Антона Геращенко, раненых может быть больше - более 30.

"На месте сейчас работают спасатели, медики, все соответствующие службы", - сообщил Геращенко в своем "Телеграм"-канале.

Удар произошел вблизи контрольно-пропускного пункта в Васильевке. Это единственный работающий КПП, через который формируется колонна из гражданских автомобилей для выезда на оккупированную Россией территорию.

Как объяснил мэр Мелитополя Иван Федоров, люди периодически ездят в захваченные российскими войсками города и села, чтобы "поддержать своих родственников, передать жизненно важное лекарство мирному населению и вернуться назад".

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко написал в "Телеграме", что, по предварительным данным, по Запорожью выпустили 16 ракет ЗРК "С-300".

"Четыре ракетных удара нанесены по району авторынка, а также по пункту сосредоточения автотранспорта и граждан для выезда/въезда на/с временно оккупированной территории Украины. Там стояла колонна машин с гражданскими, следовавшими за своими родственниками на временно оккупированную территорию", - написал он.

Отметим, что на российских пропагандистских сайтах и каналах в ударе традиционно обвиняют Вооружённые силы Украины (ВСУ).

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Документальный фильм “Путь войны: Ирпень” доступен для просмотра онлайн

Полиция Молдовы обнаружила упавшую ракету недалеко от Бричан после российского обстрела Украины

Звезда сериала «Секс в большом городе» встретилась в Кишиневе с украинскими беженцами

МИД Молдовы предупреждает своих граждан на территории России об опасности возможного вовлечения в во...

Республика Молдова призвала Российскую Федерацию принять прекращение огня, о котором вчера договорил...

В Одессе сообщили о ракетном обстреле порта

Организация Stop Russian Aggression потребовала отменить в Молдове концерт комика Нурлана Сабурова

В Кишиневе открылась онлайн-платформа для помощи украинским беженцам

В Парламенте Молдовы проходит выставка рисунков "Мир и война глазами детей"

Вице-премьер Молдовы: сообщения о бомбах могут стать "прелюдией" к российской военной операции проти...

В Херсоне сохранились реликвии времен Штефана чел Маре после освобождения от российской оккупации

Примэрия Кишинева предоставит необходимые продукты всем обратившимся беженцам