30 сентября 2022

Российская армия нанесла ракетный удар по гуманитарной колонне в Запорожье. Погибли более 20 человек

Российская армия нанесла ракетный удар в Запорожской области. Они попали по гуманитарной колонне, стоявшей в очереди на выезд на оккупированные территории. В результате удара погибли 23 человека, ранены 28, передает ВВС.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале прокомментировал ночные обстрелы территорий страны, а также удар по гуманитарной колонне утром 30 сентября.

«Государство-террорист обстреливает ракетами мирное население Запорожья, Николаевщины, Днепропетровщины. Бьет по украинским регионам из реактивных систем залпового огня и беспилотников. Только по Запорожью и району оккупанты выпустили 16 ракет за одно утро! Так могут поступать только законченные террористы, которым не должно быть места в цивилизованном мире.

Враг свирепствует и пытается отомстить за нашу несокрушимость и свои неудачи. Цинично уничтожает мирных украинцев, давно потерял все человеческое. Кровожадные подонки! Ответите обязательно. За каждую потерянную жизнь украинцев!»

REUTERS

По словам главы Запорожской ОВА Александра Старуха, люди стояли в очереди для выезда на временно оккупированные территории Запорожья, чтобы забрать своих родственников и отвезти им помощь.

По словам советника министерства внутренних дел Антона Геращенко, раненых может быть больше - более 30.

"На месте сейчас работают спасатели, медики, все соответствующие службы", - сообщил Геращенко в своем "Телеграм"-канале.

Удар произошел вблизи контрольно-пропускного пункта в Васильевке. Это единственный работающий КПП, через который формируется колонна из гражданских автомобилей для выезда на оккупированную Россией территорию.

Как объяснил мэр Мелитополя Иван Федоров, люди периодически ездят в захваченные российскими войсками города и села, чтобы "поддержать своих родственников, передать жизненно важное лекарство мирному населению и вернуться назад".

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко написал в "Телеграме", что, по предварительным данным, по Запорожью выпустили 16 ракет ЗРК "С-300".

"Четыре ракетных удара нанесены по району авторынка, а также по пункту сосредоточения автотранспорта и граждан для выезда/въезда на/с временно оккупированной территории Украины. Там стояла колонна машин с гражданскими, следовавшими за своими родственниками на временно оккупированную территорию", - написал он.

Отметим, что на российских пропагандистских сайтах и каналах в ударе традиционно обвиняют Вооружённые силы Украины (ВСУ).

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Гражданина Молдовы не пропустили в Украину из-за лайков на пророссийские видео в Тиктоке

Затока в руинах. Что сейчас происходит в безлюдной Затоке

Погранполиция Молдовы прокомментировала ров на территории Украины, вблизи границы

Украина готова принять условия Трампа. Владимир Зеленский выразил готовность к миру

Россия нанесла ракетные удары по городу Кременчуг. Ракета попала в торговый центр полный людей

Анджелина Джоли рассказала о своем визите во Львов

Цифра дня: какое количество граждан Молдовы волнует война в Украине

Помощник Путина заявил, что Кремль не устраивает предложение о временном прекращении огня с Украиной

Украинцы в Молдове сталкиваются со сложностями в получении "Временной защиты". Рассказываем, как их ...

В честь 2-й годовщины со дня начала войны в Украине Europe Café проводит выставку «Отголоски войны»

Полиция Молдовы обнаружила упавшую ракету недалеко от Бричан после российского обстрела Украины

В Одесской области повредили мост через Днестровский лиман в результате ракетных обстрелов