В Молдове повысится среднемесячная зарплата по экономике на 1800 леев в 2023 году
Telegram

В Молдове размер среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемый на 2023 год, составит 11,7 тыс. леев, что на 1800 леев больше, чем в 2022 году. Решение в этом смысле было утверждено сегодня исполнительной властью.

Среднемесячная заработная плата в экономике используется для определения верхнего предела базы для начисления пособий по социальному страхованию, страхового ежемесячного дохода работников-резидентов информационно-технологических парков, а также размера ущерба, повлекшего уклонение предприятий от уплаты налогов, учреждений и организаций или размер ущерба в случае совершения отдельных нарушений, предусмотренных Уголовным Кодексом.

Также исходя из среднемесячной заработной платы исчисляется размер вреда, причиненного охраняемым законом правам и интересам физических или юридических лиц, в случае необоснованного отказа в выдаче разрешительного акта, повлекшего за собой ограничение права осуществлять деятельность в качестве предпринимателя, в том числе необоснованное проведение некоторых проверок.

Telegram