02 декабря 2022

В Молдове женщины, которые будут работать в декретном отпуске, смогут получать и заработную плату и пособие

Согласно законодательным изменениям, принятым вчера, 02.12, парламентом в первом чтении, женщины, которые будут работать в декретном отпуске, смогут получать и заработную плату и пособие, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам авторов документа, он направлен на повышение уровня участия женщин и снижение нагрузки неоплачиваемой или оплачиваемой работы на беременных женщин, которые продолжают работать даже во время декретного отпуска.

В настоящее время за период отпуска по беременности и родам, который совпадает с периодом выполнения женщиной работы, выплачивается только заработная плата, а не пособие. Таким образом, проект направлен на сохранение права женщины на получение соответствующего пособия, размер которого будет определяться исходя из дохода жены или мужа, в зависимости от того, у кого выше заработная плата.

Для реализации этого положения необходимо принять поправки в Трудовой кодекс, Закон о государственной должности и статусе государственных служащих, Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования.

С инициативой выступила Платформа женщин-депутатов.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько батонов можно купить на одну среднюю зарплату в Молдове

Санду попала в топ президентов европейских стран с самой низкой зарплатой

Цифра дня: Какая среднемесячная зарплата будет установлена в Молдове в 2019 году

Цифра дня: самая частая причина, которая отталкивает соискателей от отклика на вакансию

В Молдове среднемесячная зарплата по экономике вырастет более чем на 1000 леев в 2022 году

Цифра дня: зарплаты учителей в Молдове

В Молдове некоторых матерей обяжут вернуть пособие на ребенка

Цифра дня: сколько денег должен получать работник для достойной жизни

Цифра дня: На сколько зарплаты в Кишиневе выше средних по стране

Тест: Угадайте, сколько платят в Молдове за эту работу

Молдавские работодатели смогут организовывать собственные ясли, чтобы сотрудники раньше выходили из ...

В прошлом году в Молдове средняя зарплата женщин была на 15% ниже, чем зарплата мужчин