Пособия, компенсации и экономия энергии: что нас всех ждет в ближайшие три месяца
Telegram

Пособия, компенсации и экономия энергии: что нас всех ждет в ближайшие три месяца

Повышение зарплат бюджетников и единовременная помощь

Заработная плата бюджетников с 1 октября должна увеличиться на 5,5%, а бюджетники с зарплатой менее 15 тыс. леев получат единовременную помощь 3 тысяч леев.

Кроме того, в результате поправок с 1 октября бенефициары всех видов государственных пенсий и социальных пособий, ежемесячная сумма которых не превышает 5 тысяч леев, получат единовременную помощь 1,5 тыс. леев. Семьи с детьми до двух лет начнут получать дополнительное ежемесячное пособие 1 тыс. леев.

Также с 1 октября  увеличат с 370 до 500 леев ежемесячное пособие на содержание до 3-х лет детей-близнецов.

Компенсация за газ

В Молдове максимальную сумму компенсации за газ будут получать около 60% жителей страны. По оценкам властей, всего 1% населения в республике подпадают под категорию социально не уязвимых граждан, которым власти не будут выдавать компенсации.

По словам министра труда Марчела Спатаря, 2/3 семей в стране, судя по их расходам на коммунальные услуги, входят в категорию очень высокой энергетической уязвимости. Остальные представляют категории высокой, средней и низкой уязвимости.

«60% населения войдут в категории высокой уязвимости, поэтому они получат максимальную компенсацию. Около 15% также получат компенсации, сумма которой будет приближена к максимальной. Еще 15% получат 10% от суммы компенсации. И лишь 1% входят в категорию неуязвимых. (…) Это успешные бизнесмены, может быть, некоторые госслужащие с очень высокими зарплатами и так далее, их расходы на энергоресурсы  не превышают 10% от семейного бюджета», — сказал министр.

Запуск программы “Семья”

Правительство объявило 21 сентября о запуске национальной программы «Семья». Как рассказал министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь, со всеми мерами поддержки семей с детьми, предусмотренными программой, можно ознакомиться на сайте familia.gov.md.

«Цель этой программы — предоставить соцзащиту детям граждан всех социальных слоев, расширить поддержку детей и семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, молодых семей», — отметил министр.

Так, по словам Спатаря, в рамках программы в 2022 году финансовой поддержкой государства смогут воспользоваться почти 64 тыс. застрахованных и незастрахованных граждан. На реализацию программы государство уже выделило 76,3 млн леев.

Согласно программе, с 1 октября до 500 леев увеличится размер ежемесячного пособия на двух и более детей, родившихся от одной беременности. Деньги будут выплачивать с рождения ребенка до трех лет, независимо от того, застрахованы его родители или нет.

Кредиты для бизнеса

Власти обещают уже осенью начать кредитование малого и среднего бизнеса на более выгодных условиях, чем банки. И планируют таким образом привлечь в экономику Молдовы почти 3 млрд леев.

Правительство 20 сентября представило проект создания Фонда предпринимательства и экономического роста Молдовы (FACEM). Проект разработали министерство экономики и Организация развития предпринимательства (неправительственная организация, подведомственная минэкономики).

Министр экономики Сергей Гайбу в ходе презентации отметил, что одна из главных проблем, с которой сталкивается молдавские бизнес — это ограниченный доступ к финансированию. Как отметил Гайбу, по сути, бизнес за финансированием может обращаться лишь в банки, у которых ресурсы для кредитования ограничены депозитными вкладами населения. Альтернативы, по его словам, для финансирования бизнеса практически нет.

Эту проблему, по его словам, должен решить новый Фонд — дать бизнесу среднесрочное и долгосрочное финансирование по фиксированной «адекватной» процентной ставке.

Как рассказал консультант проекта Олег Вережан, с помощью нового Фонда власти планируют развивать два кредитных продукта. Первый — обычные кредиты, но на более длительный срок и с более низкой процентной ставкой. «Сейчас банки в среднем кредитуют бизнес на три года, а здесь речь идет о пяти-семи годах с процентной ставкой на 30-40% ниже рыночной», — отметил Вережан. Это, по его словам, позволит снизить финансовую нагрузку бизнеса при выплате кредитов.

Второй продукт Фонда связан с кредитами, которые государство будет частично гарантировать либо покрывать грантами часть процентов по кредиту. Предприниматели смогут получать кредиты в ситуациях, в которых банки отказывали, так как у бизнеса не было нужного залога. В случае грантов государство будет компенсировать часть выплат по процентам в конце срока кредитования.

Экономия энергия

Министр инфраструктуры Андрей Спыну в очередной раз предупредил, что предстоящей зимой населению Молдовы придется экономить энергию. В частности, снизить температуру в помещениях до 19 °C.

«Сейчас становится все более очевидным, что этой зимой мы должны сделать все возможное для экономии. Так поступают все европейские страны, гораздо более богатые, чем наша:  Германия, Венгрия, Италия, Польша и т. д. Есть простые вещи, которые каждый из нас может сделать: снизить температуру до 19 °C или выключать свет, выходя из комнаты», — написал Спыну в своем телеграм-канале 8 сентября.

Он напомнил о кампании, которую власти запустили в Молдове, чтобы напоминать об ответственном потреблении газа, электричества и отопления. На ТВ транслируют ролики о необходимости экономии.

«В ближайшие месяцы мы будем готовить всю страну к предстоящему периоду», — отметил министр.

Telegram