Примэрия Кишинева заявила, что профильные организации изучают вопрос о нашествии неизвестных насекомых
Telegram

В последние время молдаване сообщают о нашествии различных насекомых. Некоторые пользователи сети поделились видеороликами о крошечных насекомых, которых, по их словам, необычно много, и их можно увидеть на стенах, мебели и одежде, пишет replicamedia.md.

В этом контексте Муниципальное предприятие «Ассоциация по управлению зелеными насаждениями» при примэрии Кишинева объявило о том, что осведомилось и направило обращения в Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов и Институт зоологии Академии наук Молдовы, с просьбой определить виды насекомых и степень их опасности для здоровья человека.

“Нашествие платановой кружевницы – североамериканского насекомого, нападающего на ясень и платан. Они тоже кусают людей, но это не опасно”, — написал пользователь TikTok @yudjanm.

“Платановые кружевницы, насекомые, которые случайно попали в Республику Молдова, кусают нас, потому что принимают нас за листья деревьев”, — написал другой.

Муниципальное предприятие «Ассоциация по управлению зелеными насаждениями» приходит с разъяснениями, в связи с появлением на территории Кишинева каких-то неизвестных, мелких насекомых, доставляющих дискомфорт горожанам.

“Мэрия напоминает, что только после оценки ситуации специалистами могут быть установлены эффективные меры вмешательства и от чьей компетенции зависит борьба с соответствующими насекомыми”, – говорится в сообщении мэрии.

Telegram