Румыния построит акведуки для подачи питьевой воды в четыре крупных населенных пункта Молдовы
Telegram

Правительство Румынии одобрило строительство акведуков для подачи питьевой воды в четыре крупных населенных пункта Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

На вчерашнем заседании исполнительная власть Бухареста одобрила соглашение с правительством Молдовы о строительстве акведуков для питьевого водоснабжения из Яссского уезда в районы Ниспорены, Унгены, Глодяны и Фэлешты.

«Учитывая особые отношения между Румынией и Республикой Молдова, я рад, что нам удалось одобрить этот документ. Физическая связь между двумя странами является одним из наших приоритетов, наряду с другими проектами, которые сильно влияют на качество жизни граждан Молдовы», – сказал румынский министр окружающей среды Барна Танцос.

Акведуки будут построены между следующими населенными пунктами: Румыния – Макарешты (Республика Молдова), Румыния – Скулены (Республика Молдова), Румыния – Вишоара (Республика Молдова) и пересечение с будущим мостом в Унгенах, Румыния – Унгены (Республика Молдова).

После завершения проекта подключения по меньшей мере четыре города в Республике Молдова: Глодяны, Ниспорены, Унгены и Фэлешты, и около 100 коммун будут употреблять эту питьевую воду. В общем на этих территориях проживает около 250 тысяч человек.

cover: mmediu.ro

Telegram