06 января 2022

Румыния построит акведуки для подачи питьевой воды в четыре крупных населенных пункта Молдовы

Правительство Румынии одобрило строительство акведуков для подачи питьевой воды в четыре крупных населенных пункта Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

На вчерашнем заседании исполнительная власть Бухареста одобрила соглашение с правительством Молдовы о строительстве акведуков для питьевого водоснабжения из Яссского уезда в районы Ниспорены, Унгены, Глодяны и Фэлешты.

«Учитывая особые отношения между Румынией и Республикой Молдова, я рад, что нам удалось одобрить этот документ. Физическая связь между двумя странами является одним из наших приоритетов, наряду с другими проектами, которые сильно влияют на качество жизни граждан Молдовы», - сказал румынский министр окружающей среды Барна Танцос.

Акведуки будут построены между следующими населенными пунктами: Румыния - Макарешты (Республика Молдова), Румыния - Скулены (Республика Молдова), Румыния - Вишоара (Республика Молдова) и пересечение с будущим мостом в Унгенах, Румыния - Унгены (Республика Молдова).

После завершения проекта подключения по меньшей мере четыре города в Республике Молдова: Глодяны, Ниспорены, Унгены и Фэлешты, и около 100 коммун будут употреблять эту питьевую воду. В общем на этих территориях проживает около 250 тысяч человек.

cover: mmediu.ro

Подписывайся

Что ещё почитать

«У нас нет данных, говорящих о том, что Молдове может угрожать опасность» - президент Румынии Клаус ...

В румынском городе Борша в Марамуреше выпал снег

Правительство Великобритании выбрало "мягкий Brexit". Работать с румынскими паспортами будет можно

Жители севера Румынии две ночи подряд получали сообщения о воздушной тревоге из-за российских дронов

WizzAir отменяет рейсы из Румынии

На международной ярмарке «GoodWine» прошла дегустация молдавских вин

Румыния ввела новые правила въезда в страну в период зимних праздников

Молдова и Румыния отмечают 35 лет с "Моста цветов", когда были открыты границы Советской Молдавии дл...

В Румынии жители Тулчи и Галац получили предупреждение о возможности падения объектов с воздуха

Жителей Молдовы обеспечат питьевой водой по европейским стандартам 

Федерация футбола Молдовы выпустила видео-анонс матча Молдова - Румыния под песню Zdob și Zdub "Tren...

Румыния предоставит Молдове 150 миллионов евро в качестве бюджетной поддержки