В Молдове будет применяться новая формула перерасчета пенсии с 1 января 2023 года
Telegram

С 1 января 2023 года будет применяться новая формула перерасчета пенсии по возрасту за страховой стаж после назначения пенсии, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Национальной кассе социального страхования, по этой формуле будет определяться размер пенсии, исчисляемой только за стаж и заработную плату (доход), полученные после установления пенсии по возрасту, которая в последующем будет прибавлена к рассчитанной пенсии получателя и соответственно получится пересмотренный размер пенсии.

При этом получатели, подавшие заявления о пересмотре пенсии на предыдущих этапах и получившие отказ в связи с тем, что размер пересмотренной пенсии был меньше рассчитанной пенсии, могут подать повторное заявление о пересмотре пенсии по возрасту с 1 января 2023 года.

Также с 1 января лица, вышедшие на пенсию до 1 января 2019 года и стаж которых не менее двух лет после выхода на пенсию, имеют право пересмотреть пенсию по возрасту. Речь идет о людях, которые не воспользовались пересмотром пенсии на предыдущих этапах.

Получатели могут подать заявку через электронную услугу “e-Cerere. Reexaminare pensie” на официальном сайте cnas.gov.md или на правительственном портале servicii.gov.md.

Telegram