18 апреля 2022

В Японии создали палочки для еды, которые придают ей соленый вкус

В Японии создали палочки для еды, которые помогают уменьшить количество потребляемой соли минимум на 20%. Ежедневное потребление соли среди японцев значительно превышают рекомендации ВОЗ, передает gizmodo.com.

Они разработаны совместно с исследователями из лаборатории Yoshinori Miyashita Департамента передовых медиа-наук Университета Мэйдзи и японским производителем продуктов питания Kirin (в основном известным своим пивом), а также Министерством здравоохранения Японии.

Цель состоит в том, чтобы уменьшить количество потребляемой соли как минимум на 20%, но это также приводит к ухудшению вкуса еды: бесконечно проблематичный камень преткновения для тех, кто пытается перейти на более здоровую диету. Вот для этого и создали палочки для еды. На конце одной из них есть металлический контакт, который пропускает электрический ток определенной формы волны в ротовую полость, который влияет на ионы в хлориде натрия и глутамате натрия, так что соленый вкус обостряется вкусовыми рецепторами.

В недавнем испытании было обнаружено, что добавленная электрическая стимуляция увеличивает соленый вкус данной пищи почти в 1,5 раза. При употреблении чего-либо, приготовленного с пониженным содержанием соли на 30%, пользователь не заметит разницу во вкусе. Любой, кто когда-либо облизывал контакты 9-вольтовой батареи на спор, согласится, что умышленно бить током по языку кажется плохой идеей, но уровень электрического тока, используемый здесь, не ощущается.

В 2016 году другая группа японских исследователей создала электрическую вилку, которая усиливает вкус как соленого, так и кислого, а компания SpoonTEK продает модернизированную ложку с электрическими контактами, которая обещает не только улучшить вкус, но и уменьшить неприятное послевкусие и резкий запах продуктов, таких как греческий йогурт.

Image: Meiji University

Подписывайся

Что ещё почитать

Японский блогер отправился в пешее путешествие по Японии вместе с щенком шиба-ину 

В Японии появился новый остров после извержения подводного вулкана

Япония борется с курением с помощью бездымных продуктов

Цифра дня: в Молдове увеличили допустимую долю домашних зеленых электростанций в электросетях

В Кишинёве открылся магазин японских товаров сети Phin Tokyo Plaza

У молдаван, оказавшихся на лайнере у берегов Японии, коронавирус не подтвердился

В Японии тестируют препарат для выращивания зубов

Рамен, гедза и моти: три места, где можно попробовать аутентичную японскую еду

В Японии запустят приложение для знакомств с обязательством о браке

Japan Dreams – новая иммерсивная выставка о «стране восходящего солнца» в Sensorica

В Национальном музее истории Молдовы проходит выставка суши

Ленивая 17-ти летняя кошка стала настоящей звездой в Японии