17 января 2022

В Кишиневе среди зараженных коронавирусом преобладает омикрон-штамм

В Кишиневе среди зараженных коронавирусом преобладает омикрон-штамм, сообщил начальник Главного управления медицинской и социальной помощи. Работники в столице будут обязаны носить маски, если в кабинете находится больше двух человек, передает МОЛДПРЕС.

На онлайн-совещании служб примэрии начальник Главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ призвал представителей муниципальных структур правильно носить маску и обязать всех работников носить маску, если в кабинете находится больше двух человек.

«Необходимо обязательно носить маску, потому что в Кишиневе преобладает омикрон-штамм коронавируса», — сказал он.

В то же время чиновник отметил, что высокая степень передачи этого штамма привела к введению в городе оранжевого кода эпидемиологической опасности.

«Решения Муниципальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья направлены на предотвращение распространения пандемии, обязательное ношение масок во всех закрытых помещениях, в том числе в офисах, на остановках, в магазинах, общественном транспорте, чтобы снизить уровень заражения», — пояснил Гылкэ.

Чиновник попросил руководителей муниципальных предприятий следить за уровнем вакцинации в учреждениях, которые они возглавляют, и убеждать сотрудников делать прививки.

«Вакцинация — лучшая мера для предотвращения пандемии коронавируса», — заключил глава управления.

Подписывайся

Что ещё почитать

Кишинёвцы с помощью искусства призвали носить защитные маски

В Кишиневе на выходных проверяли соблюдение мер против коронавируса в клубах. Выявили множество нару...

Румыния снова включила Молдову в список стран "зеленой зоны"

Сегмент HoReCa просит вакцинировать от коронавируса своих сотрудников на втором этапе

Школы будут открываться при 70% вакцинированных учителей

В Молдове нет обязательной вакцинации от коронавируса. Минздрав объяснило решение вакцинировать до 1...

После концерта Моргенштерна в Кишинёве полиция начала расследование нарушений норм безопасности

Минздрав Молдовы опубликовал схему совместимости вакцин для бустерной дозы

Молдова и Грузия заключили соглашение о взаимном признании сертификатов вакцинации от коронавируса

В Молдове возобновят работу все КПП на молдо-румынской и молдо-украинской границе

До конца июля запрещён въезд в Италию, Австрию и Венгрию тем, кто находился на территории Молдовы

Старейший паб в Англии закрылся из-за пандемии. Он работал с 793 года