Офицер полиции, который задушил Джорджа Флойда во время ареста, был приговорен к 21 году
Telegram

Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовин, который задушил Джорджа Флойда во время ареста, был приговорен к 21 году тюремного заключения в четверг, передает abcnews.

Ранее он не признавал себя виновным по предъявленным обвинениям, но в декабре 2021 года признал себя виновным в нарушении гражданских прав Флойда и признал, что держал колено на шее Флойда даже после того, как тот перестал говорить, что не может дышать.

По сообщению Associated Press, соглашение о признании вины Шовена предусматривало от 20 до 25 лет лишения свободы и отбывание наказания в федеральной тюрьме.

Шовен также признал себя виновным в лишении тогдашнего 14-летнего ребенка его конституционного права на свободу от применения необоснованной силы со стороны офицера, что привело к телесным повреждениям подростка, по данным Министерства юстиции.

Окончательное решение принял окружной судья США Пол Магнусон.

В апреле 2021 года Шовен также был признан виновным по трем пунктам обвинения в смерти Флойда — непреднамеренном убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени — за то, что он прижимал коленом шею Флойда более 9 минут.

Он уже был приговорен к 270 месяцам лишения свободы за вычетом отбытого срока, что равняется примерно 22,5 годам тюремного заключения.

В своем заявлении Деррик Джонсон, президент организации по защите гражданских прав NAACP, призвал к правосудию в других случаях полицейского насилия в США.

«Хотя сегодняшний федеральный приговор убийце Джорджа Флойда — это шаг к привлечению к ответственности, полицейский кризис в Америке продолжает сокрушать и опустошать темнокожие семьи», — сказал Джонсон. «Привлечение к ответственности полицейских имеет решающее значение. Но осмысленное правосудие для бесчисленных темнокожих, убитых полицией, крайне необходимо. Полиция должна служить и защищать, а не линчевать. Нам нужно реформировать полицейскую деятельность в Америке».

Бывшие офицеры Дж. Александр Куенг, Томас Лейн и Тоу Тао также были обвинены в причастности к смерти Флойда.

Telegram