Как меняется Кишинёв? Рассказываем в видео о доступности городской среды

Что такое комфортный город? Это сложный и одновременно простой вопрос. Ответ на него может быть таким: «Комфортный город – это город, созданный для людей».

Комфортным можно назвать город, где есть хорошо оборудованные и доступные парки, широкие тротуары и хорошо освещённые улицы, места, где  люди с удовольствием выходят гулять и заполняют общественные пространства.

Существуют рейтинги городов мира по уровню качества жизни, в одном из них Кишинёв занимает 118 место из 248. Среди параметров рейтинга: и уровень загрязнения воздуха, и безопасность, и стоимость жилья. То есть есть разные параметры, одни из них изменить быстро довольно сложно, но среди важных, есть и то, что в силах поменять властям, бизнесу и даже обычному человеку.

Мы говорим о доступности городской среды. Чтобы разобраться с тем, что в Кишинёве происходит с доступностью, и почему это важно, мы обратились к экспертам и тем, кого доступность касается в первую очередь. Нашими героями стали Виктория Боцан, специалист по связям с общественностью Ассоциации “МОТИВАЦИЯ”, Людмила Яким, директор Ассоциации “МОТИВАЦИЯ”, Сергей Афанасенко, муниципальный советник Кишинёва и студентка Алёна Мынза.

Материал подготовлен совместно с Фондом Сорос Молдова.
Фонд не влияет на редакционную политику locals.md

Telegram