Удалённая работа vs офисная. Что эффективнее?
Опыт мировых компаний
В 2020 году неожиданная пандемия коронавируса изменила условия жизни всех людей. Тогда удалённая работа казалась необходимой и временной мерой. Однако многие мировые компании нашли плюсы в удалённой работе и продолжили усовершенствовать условия труда своих сотрудников, чтобы им было комфортно работать вне офиса.

Какая же модель оказалась более эффективна для компаний? Смотрим на примеры мировых лидеров
Да, тренд на удалённую работу зрел уже давно, всё больше людей предпочитали фриланс. Пандемия же создала все условия для того, чтобы и большие организации пересмотрели своё понимание критериев эффективной работы.

Многие мировые компании вернулись к привычной работе и открыли свои офисы, но при этом сотрудники всё также могут работать дистанционно. Большинство работодателей выбрали гибридный вид работы – совмещать офис и "удалёнку".
Microsoft – одна из первых компаний, которая решила позволить сотрудникам работать удалённо и после снятия карантина. В начале пандемии в корпорации разработали гибкие условия работы для сотрудников: они могли работать из дома менее 50% от рабочей недели или уйти на постоянную работу из дома с разрешения менеджера, если это было уместно для конкретной должности. С февраля 2022 года Microsoft открыла свои офисы, но сотрудникам всё равно позволено выбрать удобный для себя вид работы и согласовать своё расписание.
Twitter пошёл дальше – сохранил удалёнку и после пандемии. «Гибридная модель работы расширит кадровый резерв компании, — заявил в 2020 году Дорси, на тот момент глава Twitter.
— Мы можем нанимать таланты где угодно. Есть много людей, которые не хотят переезжать в Сан-Франциско. Они чувствуют себя комфортно, работая в гораздо меньшем офисе или просто дома».

Сейчас компания принадлежит Илону Маску, но Twitter пообещала сохранить удалёнку.
Хотя наши офисы по всему миру снова открыты, сотрудники могут выбирать гибридный график работы или оставаться дома. Наш приоритет — позволить людям работать там, где они могут быть максимально продуктивными и креативными.
— сказал представитель Twitter.
Руководство компании Dropbox провело опрос среди своих сотрудников. 90% работает дома эффективнее, поэтому не хочет возвращаться в офис. Теперь сотрудники всегда будут работать удалённо, а часть офисов компании в Сан-Франциско, Остине, Сиэтле и Дублине станут коворкингом, где при необходимости можно будет проводить совещания и рабочие встречи.

Международная компания Philip Morris International (PMI) ещё до пандемии продвигала более сбалансированные методы работы, поэтому COVID-19 не застал компанию врасплох. Сотрудникам предоставили гибкие условия труда, возможность работать удалённо или неполный день.

Гибридную работу в PMI называют Smart Work. Работники компании могут находиться удалённо до 60% времени. Сейчас они стремятся реализовать эту программу на большинстве своих рынков, включая Молдову, и разрабатывают индивидуальные условия для сотрудников.

Надо сказать, что сначала пандемии PMI сосредоточила основное внимание на благополучии своих сотрудников, побуждая их уделять внимание своему физическому и психологическому здоровью. Сохранение гибридного графика работы и после пандемии нашло большую поддержку у сотрудинков компании.
С учетом обстоятельств последних двух лет, мы создали условия для удаленной работы и продумали гибкие графики для сотрудников. Этому способствовали новые технологии, позволяющие проводить онлайн видеоконференции, встречи и планирование. Сейчас мы работаем в смешанном формате и у сотрудников есть возможность выбирать: работать из дома или в офисе. Отмечу, что такой подход не повлиял на продуктивность и результаты работы нашей команды. В основе наших отношений с сотрудниками стоит доверие и взаимопонимание, а не количество часов, который человек проводит в офисе за компьютером
— Елена Науменко, директор Philip Morris Moldova.
Компания META, к которой принадлежит Facebook, также планирует в ближайшие 5-10 лет перевести большую часть своих сотрудников на дистанционную работу и сделать несколько «хабов» в США.

Эксперты по работе с персоналом приветствуют удалённую работу и сокращённую неделю как альтернативу массовому возвращению людей в офисы.

«Они также позволят лучше сбалансировать свою жизнь тем, кому это нужно – например, работающим студентам, молодым мамам, родителям, которые хотят проводить больше времени со своими малышами или должны заботиться о стариках. Если эпидемия Covid-19 научит работодателей гибко использовать сотрудников, это станет огромной победой в сфере управления персоналом», – считает консультант по персоналу из Сингапура Элин Абрахам.

Несмотря на то, что крупные игроки уверенно применяют гибридную модель организации рабочего процесса сотрудников, большинство компаний всё же вернулось к привычному виду работы в офисах, несмотря на доказанную эффективность удаленной работы. И гибридная форма работы — всё ещё привилегия работников крупных международных работодателей.