Бывший футболист “Челси” пнул свою кошку на видео, которое попало в сеть. В Adidas расторгли с ним контракт
Telegram

Английский футбольный клуб «Вест Хэм Юнайтед» заявил, что в среду оштрафовал Курта Зума, защитника, который также играет за сборную Франции, на максимально возможную сумму после того, как в интернете появилось видео, на котором он пинает свою кошку.

screenshot

Кадры, полученные британской газетой The Sun, первоначально были опубликованы братом Зумы Йоаном в Snapchat. В одном ролике 27-летний Зума берет свою кошку на руки, а затем кидает и пинает, а человек, записывающий видео, смеется. Во втором видео Зума бросает что-то в кошку, которая пытается спрятаться под столом. В третьем ролике ребенок поднимает кошку к Зуме, который бьет ее по голове, пишет nytimes.com.

В заявлении клуба «Вест Хэма» говорится, что Зума «чрезвычайно раскаивается и, как и все в клубе, полностью понимает глубину чувств, вызванных этим инцидентом, и необходимость принятия мер». Сообщается, что штраф составил 250 000 фунтов стерлингов. «Вест Хэм» заявил, что деньги будут переданы благотворительным организациям по защите животных.

Зума извинился в заявлении, заявив, что «не было оправданий его поведению, о котором он искренне сожалеет». Он добавил, что две его кошки в полном порядке и здоровы и что его поведение было «единичным инцидентом, который больше никогда не повторится». Зума доставил своих кошек в Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными, которое заявило в среду, что проведет расследование.

«Мы занимались этой проблемой до того, как видео стало вирусным в сети», — говорится в сообщении благотворительной организации.

На фоне этого происшествия компания Adidas отказалась от сотрудничества с Зумой. Страховая компания Vitality заявила, что она «очень огорчена» увиденным из-за чего немедленно приостанавливает свое спонсорство «Вест Хэма». Другие спонсоры клуба также обещали пересмотреть свои отношения с английским клубом, выразив осуждения жестокому обращению с животными.

После этого случая болельщики массово освистывали Зуму на матче «Вест Хэма» против «Уотфорда». Перед матчем менеджер «Вест Хэма» Дэвид Мойес объяснил свое решение играть с Зумой в стартовом составе. Мойес сказал репортерам, что он большой любитель животных и разочаровался в Зуме, но его работа заключалась в том, чтобы добыть победу для «Вест Хэма» и выйти на поле с лучшей командой.

Теперь в отношении футболиста ведется расследование и ему может грозить до 5 лет тюрьмы.

 

Telegram