30 мая 2022

Налоговая служба Молдовы выступила с предупреждением для арендодателей через Airbnb и Booking

Государственная налоговая служба выступила с напоминанием о необходимости выполнения налоговых обязательств, связанных с получением доходов гражданами, которые сдают в аренду недвижимость через платформы Booking, Airbnb и другие. 

Согласно положениям Налогового кодекса физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и передающие во владение и/или пользование недвижимое имущество другим физическим лицам, в том числе с использованием платформ Booking, Airbnb и других, обязаны представлять в Декларация-приложение Государственной налоговой службы согласно Приказу ГФС №. 622/2018 (приложение № 2), в течение 7 дней с момента передачи недвижимого имущества.

Если передача во владение и/или пользование недвижимым имуществом (через Booking, Airbnb и другие платформы) происходит без заключения письменного договора между сторонами, в Декларации-Заявлении налогоплательщик должен проставлять галочку в пункте - «договор не заключен в письменной форме для передачи во владение и/или в пользование».

При этом, при наличии у налогоплательщика электронной/мобильной подписи, у него есть возможность зарегистрировать Декларацию-Заявление через электронные сервисы, а именно модуль SIA «e-Application» «Заявление на регистрацию договоров аренды недвижимого имущества в физические лица», не обращаясь в подразделение ГНС.

Уплата подоходного налога в размере 7% от дохода, полученного от передачи во владение и/или пользование недвижимым имуществом, производится до 25 числа текущего месяца. Оплату можно произвести через государственную службу электронных платежей Mpay, выбрав услугу «Подоходный налог за передачу и/или пользование имуществом».

 

 

 

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Власти Турции заблокировали доступ к порталу Booking.com

Airbnb представил большое обновление — изменился дизайн и добавились новые новые функции

Налоговая служба Молдовы предупреждает о мошеннических сообщениях о штрафах в размере 20 000 леев

В Молдове проверяют и штрафуют тех, кто продает продукты в соцсетях без официальной регистрации

Житель Лондона шесть лет сдавал на Airbnb социальное жилье. Его оштрафовали на 101 тыс. фунтов

Сервис Airbnb позволит бронировать жилье на длительный срок

Эксперты считают, что в Кишиневе нет предпосылок для снижения стоимости аренды недвижимости

В Молдове налогоплательщики могут узнать о задолженностях в режиме онлайн

Airbnb запретила сдавать жилые дома для вечеринок после убийства пяти человек

Airbnb составил карту самых желанных апартаментов мира

В Молдове увеличилось число миллионеров

Налоговая служба Молдовы провела анализ деятельности блогеров: задекларировано 45 миллионов леев