120 леев в год составит налог для владельцев собак в Кишиневе
Telegram

Несмотря на то, что местные советники из Кишинева ежегодно одобряют налог для владельцев собак, никто не платит его. Глава Отдела контроля и защиты животных Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Карл Луганов отметил, что налог не может быть применен, поскольку реестр домашних животных муниципия Кишинев не функционирует, пишет IPN.

В этом году был одобрен запуск базы данных, и проводится техническая его подготовка. Когда реестр будет запущен, люди смогут регистрировать животных, и будет определена процедура уплаты налога.

„Налоги еще не взимаются. Они предусматриваются каждый год в соответствии с Налоговым кодексом. Этот налог существует 15 лет в Налоговом кодексе”, – сказал Карл Луганов.

Размер налога составляет 120 леев в год, или 10 леев в месяц. Также предусмотрены исключения. Карл Луганов говорит, что цель введения этого налога заключается не в том, чтобы владельцы собак были вынуждены платить, а в том, чтобы животные регистрировались, а люди становились более ответственными.

Согласно решению, утвержденному Кишиневским муниципальным советом, от налога освобождаются незрячие, пенсионеры, владельцы животных, добившихся успехов на соревнованиях, кураторы и волонтеры, подписавшие соглашение об ответственном владении с Отделом контроля и защиты животных. Налог не будет взиматься и за животных, взятых из приютов.

Источник

Telegram