Бюро по миграции и убежищу Молдовы опубликовало рейтинг стран, в которые эмигрируют молдаване
Telegram

Бюро по миграции и убежищу оценивает общее количество молдавских граждан за границей в 727,5 тысячи человек, пишет sputnik.md.

Российская Федерация является выбором с большим отрывом от других стран – там больше всего наших граждан. Это указано в отчете Бюро по миграции и убежищу по итогам 2018-2020 годов.

Согласно статистике, собранной МВД и посольствами Молдовы за границей, общее число граждан Молдовы за рубежом, которые оставались за границей на разные периоды времени, на конец 2020 года составило около 727,5 тысячи человек. Из них более 217 тысяч человек находились на территории России, что составляет 30 процентов. Затем следуют Италия (16%), Франция (7%), США (6%), Канада и Польша (по 5%).

По три процента от общего числа граждан Молдовы за рубежом проживают в Португалии, Ирландии, Украине и Германии. В других государствах молдавских граждан менее двух процентов от общего числа в каждой стране.

Более 12 месяцев на территории иностранных государств находились в этот период времени 462,5 тысячи человек, из которых 252 тысячи — женщины и 210,5 тысячи — мужчины.

cover: sebastien-goldberg/unsplash

Telegram