Примар Кишинева: повышение тарифа на проезд в общественном транспорте Кишинева неизбежное решение
Telegram

Муниципальные советники на заседании 9 июня не проголосовали за проект, предусматривающий повышение стоимости билетов на автобусные и троллейбусные поездки в Кишиневе до 6 леев, несмотря на то, что в заседании принимал участие примар Ион Чебан, который выступил за повышение цен и сказал, что берет на себя «политические последствия» этого решения.

Чебан настаивает на том, что повышение тарифа на проезд в общественном транспорте Кишинева – тяжелое, но неизбежное решение.

“Мы рискуем остаться без общественного транспорта, так как расходы на Управление электротранспорта и “Городской автобусный парк” превышают лимит, а оплата проезда не покрывает эти расходы. У нас самый низкий тариф по сравнению с другими странами, а также с другими муниципиями страны. При этом цены на топливо уже значительно выросли и продолжают расти. Если раньше средняя цена была 17 леев, то сегодня бензин стоит 33,23 лея, а дизтопливо – 30,40 лея. Цена на электроэнергию также выросла и составляет 2,64 лея за кВт/ч. Мы должны понимать, что эти корректировки тарифов неизбежны, ведь примэрии Кишинева придется выделять субсидии на эти предприятия в размере 1 млрд леев, а сейчас она выделяет 700 миллионов ежегодно”, – отметил он.

Чебан подчеркнул, что методология расчета стоимости проезда в общественном транспорте Кишинева разработана и представлена экспертами. Таким образом, рассчитанная ими цена составляет 6 леев за проезд как на троллейбусе, так и на автобусе, по городу и пригородам.

 

Telegram