01 июля 2022

В театре «С улицы Роз» поставили «Мастер и Маргарита» впервые со времён СССР

1, 2 и 3 июля в Государственном театре «С улицы Роз» состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита». Лев Райзман был на прогоне 29 июня. И рассказывает, почему этот спектакль стоит посмотреть.

За основу взяты главы из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Спектакль рассчитан на зрителей возраста 14+и длится почти 4 часа (в трёх актах с двумя антрактами).

Режиссер-постановщик: Юрий Хармелин, заслуженный деятель искусств РМ

Инсценировка: Юрий Хармелин, заслуженный деятель искусств РМ

Капитальное восстановление спектакля: Сергей Пухляков

Последний раз спектакль ставили в 80-х, тогда Мастера играл Сергей Пухляков. Сегодня воссоздана именно его идея и инсценировка, хоть её автора не стало 8 августа 2020 года. Из оригинального состава спектакля остался только Александр Шишкин.

 

По словам директора театра Александра Петрова репетиция и подготовительный период заняли примерно два месяца. Трупа работала по 7—8 часов в день без выходных. Работу начинали артисты из разных точек мира.

Александр Петров, директор театра:

«Режиссёры боятся ставить не только произведения «Мастер и Маргарита» и «Пиковая дама», но и некоторые другие. Всё из-за мистики и суеверий. А мы не боимся и работаем. Спектакль восстановлен, учитывая актуальные вопросы нашего времени».

Сергей Пухляков, режиссёр:

«Это история победы любви над смертью, победы любви над абсолютным злом, торжества вечной жизни нашей души. Главная героиня — женщина, которая полюбила чистой, вечной, всепрощающей любовью и благодаря этой жертвенной любви, спасла себя и любимого мужчину».

Подробнее об исполнителях ролей и тех, кто работал над спектаклем.

Билеты: iticket.md

Автор: Лев Райзман

Подписывайся

Что ещё почитать

В Национальной библиотеке открылась выставка-продажа работ молдавских художников

Выставка интроспективных плакатов Аделины Ангел открылась в Queer Cafe

В Национальном художественном музее проходит выставка «75 лет со дня рождения художницы Инессы Цыпин...

10 местных художниц представили свои работы в Cartego в рамках выставки «More Than Body»

Персональная выставка художника и скульптора Михая Цэруша открылась в Худмузее

Молдавский фильм "Продкомиссар" теперь можно посмотреть в онлайн

Твори добро: Юрию Хармелину нужна помощь

Галерея Lutnița представила портреты художника Виктора Гуцу

В Худмузее Молдовы проходит международная фотовыставка «Dincolo de fotografie»

Галерея Lutnita представила исследовательский арт-проект художницы из Румынии

Художница Надя Изосимова и её «Колыбельная для боли» в галерее Cartego

Союз художников выставил гобелены молдавского абстракциониста Андрея Негурэ