“Молдова может стать полюсом стабильности в регионе” — Майя Санду в ходе пресс-конференции с Энтони Блинкеном
Telegram

Президент Майя Санду на совместной пресс-конференции с госсекретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном подчеркнула, что Молдова является нейтральным государством и аванпостом мира:

“18 февраля исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки. Мы признательны за поддержку США в размере более 1,7 млрд долларов, которая помогла нам консолидироваться как государству. Мы высоко ценим то, что США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова и наши европейские устремления.

Я бы хотела, чтобы Вы посетили нас в мирное время. У нас большие планы по преобразованию Молдовы. Но реальность, в которой мы проснулись 24 февраля, поставила наши планы на паузу. Сейчас все наши усилия направлены на установление мира.

Будучи нейтральной страной, мы решили протянуть руку помощи людям, напрямую пострадавшим от бедствий войны. Более 250 тысяч человек пересекли границу Украины и Молдовы с начала конфликта; многие из них остаются в нашей стране. Нам нужна помощь международного сообщества, чтобы наши люди и экономика и дальше справлялись с наплывом беженцев.

Надеюсь, что Ваше региональное турне будет способствовать установлению мира в Украине.

Мы хотим продолжать диалог в области политики и безопасности между нашими странами, развивать проекты по энергетической устойчивости, придать новый импульс диалогу в сфере юстиции и сотрудничеству в сфере возвращения активов, украденных у граждан РМ. Молдо-американское партнерство поможет укрепить способность нашей страны противостоять вызовам времени. Став сильнее и устойчивее, Молдова может стать полюсом стабильности в регионе, надежным партнером и аванпостом свободного мира”.

Telegram