18 мая 2022

В Кишиневе около 30% троллейбусов оснащены системами кондиционирования воздуха

Более 100 троллейбусов из 330 ежедневно курсирующих по столичным дорогам оснащены кондиционерами, что составляет около 30%. Об этом сообщил глава Кишиневского управления электротранспорта (RTEC) Дорин Черный, передает МОЛДПРЕС.

Руководство RTEC указало, что с 2019 года учреждение закупает только троллейбусы, оборудованные кондиционерами для обеспечения комфорта пассажиров.

"Все троллейбусы закупаются в Беларуси. Цена автомобиля с кондиционером на 15 тысяч евро выше, чем у троллейбуса без кондиционера", — сказал Дорин Черный.

При этом глава RTEC уточнил, что на текущий год выделено 80 млн леев (около 4 млн евро) на закупку 20 новых троллейбусов и 50 штатных.

«В настоящее время ведутся переговоры с белорусскими партнерами по их транспортировке. В основном мы выбираем сочлененные троллейбусы, чтобы увеличить вместимость», — отметил Черный.

По данным RTEC, с 2012 года в ремонтном цехе предприятия собрано около 320 белорусских троллейбусов. За прошлый год муниципалитет собрал или закупил 82 троллейбуса.

В настоящее время в парке компании числится 430 троллейбусов, из которых 330 выпускаются ежедневно на линию. В новых троллейбусах есть система кондиционирования воздуха, система внутреннего/наружного видеонаблюдения, специальное место для ручной клади, USB-розетки для зарядки электронных устройств пассажиров, оптические блоки на основе светодиодов, зеркала, оборудованные системой обогрева, и пандус для людей с ограниченными возможностями. Стоимость троллейбуса составляет 165 тысяч евро.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе перекроют часть Измаильской улицы до 20 ноября

В Кишиневе в день Пасхи городской общественный транспорт будет работать в особом режиме

The Guardian опубликовал карту городов, которые не нуждаются в кондиционерах и отоплении.

В Кишиневе на Виадуке выделили отдельные полосы для общественного транспорта

Троллейбусы Кишинева снова подключат к GPS системе отслеживания для пассажиров

Появились поддельные проездные на общественный транспорт Кишинёва

В кишиневском троллейбусе пассажиры спели песню молдавской группы O-Zone "Dragostea din tei"

8 и 9 мая мая проезд на кладбище на общестеннном транспорте будет бесплатным

Своими словами: о городских маршрутках

Примэрия Кишинева запустила опрос, в котором жители столицы могут выразить отношение к общественному...

С 1-го сентября увеличится количество общественного транспорта

В Кишиневе троллейбусы для школьников возобновили свою работу