Правительство Молдовы выделит 200 млн леев для компенсаций счетов за отопление
Telegram

С ноября государство будет предоставлять компенсации за оплату счетов за тепловую энергию малообеспеченным потребителям. В связи с этим Министерство труда и социальной защиты внесет авансовый платеж «Термоэлектрике» в размере 200 млн леев из Фонда снижения энергетической уязвимости. Решение по этому поводу приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщает IPN.

Это позволит «Термоэлектрика» закупать дополнительные объемы мазута на холодный период года. Поставщик будет ежемесячно отчитываться перед ММЭС о сумме компенсации, предоставленной уязвимым потребителям, в соответствии с Положением о присвоении категорий энергетической уязвимости и порядке установления и выплаты компенсации за оплату счетов за электроэнергию, утвержденным Правительством.

При этом, в целях поддержки большего количества малообеспеченных семей, начиная с 1 ноября и в период действия чрезвычайного положения помощь на холодный период года будет рассчитываться по обновленной формуле. Финансовые ресурсы будут предоставлены семьям-заявителям, имеющим среднемесячный доход выше минимального гарантированного ежемесячного дохода в соответствии с законодательством и ниже уровня минимального гарантированного ежемесячного дохода, исходя из повышенного коэффициента до 2,6.

Заявки на предоставление социальной помощи, зарегистрированные у представителя территориальной структуры социальной помощи, начиная с 1 ноября, автоматически пересматриваются в рамках автоматизированной информационной системы «Социальная помощь», которая будет проверять правомочность и выносить решения без подачи нового заявления.

Положением КЧС также предусмотрены меры по увеличению покупательной способности природного газа и электроэнергии со стороны “Энергоком”. В связи с этим были внесены поправки в Закон о государственном бюджете на 2022 год, которые предусматривают выделение 4 млрд. леев “Энергоком” для увеличения уставного капитала.

cover: pexels/kindel-media

Telegram

Что ещё почитать:

НАРЭ может утвердить новые тарифы на газ с 1 июня
В Молдове рассказали, как будут присваивать степени энергетической уязвимости для компенсаций счетов
Майя Санду: Россия больше не сможет шантажировать Молдову отключением газа
В Молдове могут установить разные тарифы за газ в холодный и теплый период
Молдова подписала ряд важных соглашений для получения грантов для энергоэффективности
Республика Молдова и Болгария подписали контракт на транзит природного газа
В Молдове к концу года стоимость газа может снизиться до 10 леев
Молдова впервые импортировала природный газ по реверсивной системе с запада на восток
В Молдове 60% населения получит максимальную компенсацию при оплате счетов за энергоресурсы в зимнее...
Молдавский депутат объяснил, почему руководство страны не договаривается о более низкой цене на газ ...