Бывшему президенту Молдовы Игорю Додону предъявили обвинение по делу «Energocom»
Telegram

Бывшему президенту Молдовы Игорю Додону предъявлено обвинение по делу «Energocom». Его обвинили в совершении преступления, связанного с превышением должностных полномочий в интересах организованной преступной группы, сообщает IPN.

Игорь Додон был допрошен в качестве подозреваемого в совершении преступления 29 декабря 2021 года.

Генпрокуратура утверждает, что обвинение касается его действий в 2008-2009 годах, когда он занимал должность первого вице-премьера, министра экономики и торговли. Его обвиняют в том, что с занимаемой им должности он подписал договор, на основании которого в мае 2008 года генеральный директор «Energocom» заключил договор с венгерской иностранной компанией на закупку электроэнергии для Республики Молдова в объеме 2 320 000 000 кВт/ч, за период май 2008 г. – июнь 2009 г., вопреки положениям Закона об акционерных обществах.

Согласно условиям договора, цена электроэнергии за период с мая по сентябрь 2008 года включительно составила 0,053 доллара США за 1 кВт/ч и соответственно 0,058 доллара США за 1 кВт/ч за электроэнергию, поставленную в период с октября 2008 года по июнь 2009 года включительно, учитывая, что «Energocom» уже провело переговоры и заключило два договора на поставку электроэнергии по цене на 29% ниже. В результате рассматриваемых действий государству в лице «Energocom» был причинен ущерб в размере свыше 11,9 млн долларов, что эквивалентно около 124 млн леев, средства, которые впоследствии были переведены на счета офшорных компаний.

В то же время данные действия привели к повышению тарифов на электроэнергию, что затронуло права конечных потребителей, граждан Республики Молдова.

Прокуратура также отмечает, что в ходе сегодняшних слушаний экс-президент РМ не признал своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, оставив при этом показания, данные в качестве подозреваемого. В связи с этим была сохранена мера процессуального принуждения в виде обязательного явки в орган уголовного преследования.

Telegram