Молдавские группы могут подать заявки на участие в “Евровидении-2023”
Telegram

Компания IP “Teleradio Moldova” объявила о начале приема заявок на участие в Национальном отборе конкурса песни “Евровидение-2023”.

Участники должны представить на конкурс одну или несколько песен до 16 января 2023 года. Представленная песня должна быть продолжительностью до трех минут, оригинальной, не нарушать права третьих лиц и не исполняться публично, полностью или частично, до 1 сентября 2022 года, сообщает moldova1.

В конкурсе могут принять участие исполнители, являющиеся гражданами Республики Молдова, возраст которых составляет не менее 16 лет или достигнет 16 лет к 10 мая 2022 года. В случае сотрудничества допускаются также граждане других стран, не более 50% от общего числа солистов.

Национальный отбор будет проходить в три этапа: рассмотрение заявок на заседании, живое прослушивание и Национальный финал, победитель которого получит право представлять нашу страну на престижном песенном конкурсе.

67-й конкурс песни “Евровидение-2023” пройдет в Ливерпуле, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Победителем прошлого года стал украинский коллектив Kalush Orchestra с песней Stefania. В связи с войной, спровоцированной Россией, Великобритания организует мероприятие от имени Украины. Два полуфинала пройдут 9 и 11 мая, а Гранд-финал состоится 13 мая 2023 года.

Республика Молдова принимает участие в конкурсе с 2005 года. Наилучший результат Молдовы – это третье место SunStroke Project с песней Hey Mamma  в 2017 году.

Telegram