02 марта 2022

ЕС дает Молдове 15 млн евро для управления миграционным кризисом

Европейский Союз предоставит Молдове 15 млн евро для управления миграционным кризисом в связи с беженцами из Украины, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели в среду на совместном брифинге с президентом Молдовы Майей Санду во время визита в Кишинев, пишет Interfax.

По словам Вархели, его приезд в Кишинев, вместе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, знак, того, что «Молдова может и дальше рассчитывать на поддержку Евросоюза».

«Молдова продолжает находиться в нашем внимании, она заслуживает поддержки за этот труд: молдаване открыли свои двери украинцам, которые вынужден были бежать из своих домов», - сказал Вархели.

В связи с ситуацией в Украине парламент Молдовы объявил в стране с 24 февраля режим чрезвычайного положения на период 60 дней. За шесть дней конфликта в Молдову въехало 112 тыс. беженцев с Украины. Большая часть из них уже выехала далее, в страны Евросоюза. В то же время, около 50 тыс. беженцев размещены в Молдове.

Подписывайся

Что ещё почитать

Totalizarea proiectului „Construim punți, depășim bariere” Târgul Național al inițiativelor locale a...

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ «КОМАНДЫ ЕВРОПЫ» К РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Европарламент просит предоставить Молдове статус страны-кандидата в ЕС

ЕС поддержит зеленый туризм в Дунайском регионе Кагул-Рени-Галац

Усадьба меда в селе Миклеушены ждёт туристов

МИДЕИ: Молдова выполнила около 80% условий для переговоров о вступлении в ЕС

В странах ЕС начали выдавать сертификаты о вакцинации, которые позволят свободно перемещаться

В Кишинев приедут 47 президентов и глав стран ЕС 1 июня 2023 года

Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз

Евросоюз добавил Молдову в список стран, которым разрешен свободный въезд

Еврокомиссия составит отчет о процессе расширения: могут начаться переговоры о вступлении Молдовы и ...

Александру Стратан, ректор ASEM: Евросоюз — это поддержка, необходимая нам для совершенствования сис...