Цифра дня: сколько денег получила Молдова за предоставление своего гражданства
Telegram

В рамках программы «Гражданство в обмен за инвестиции» гражданство Молдовы получили 52 человека. Об этом сообщил генеральный директор Агентства публичных услуг (ASP) Мирча Ешану:

«Программа была завершена до моего назначения на эту должность. Я лишь закрыл департамент, который был создан ранее для реализации программы. С лета 2021 года никто уже не получил гражданство в обмен на инвестиции. Но есть еще три заявителя, которые заплатили деньги и подали все документы в срок, до закрытия программы. Одного из них – американца – мы не можем найти, чтобы оповестить», – сказал Ешану в эфире телеканала ТV8.

Отвечая на вопросы журналистки, он сказал, что изучил список соискателей молдавского гражданства. «Это все иностранцы, я не нашел в списке странных или подозрительных имен. С момента запуска этой программы было подано 38 заявлений. В общей сложности, это 98 человек – основной заявитель и члены его семьи. Приняли 20 заявлений, с учетом членов семьи, гражданство получили 52 человека. Три миллиона евро поступили на счета государства. Остальные заявители не соответствовали условиям. Было всего 2-3 отказа, остальные отзывали заявления, после того, как им объясняли, что не соответствуют условиям», – отметил директор ASP.

Источник

Telegram