В Молдове могут появиться региональные атласы
Telegram

В Молдове вслед за Атласом Гагаузии могут появиться Атласы районов страны и регионов развития республики с центрами в Бельцах, Яловенах и Чимишлии. С такой инициативой выступила группа ученых из Института экологии и географии Академии наук Молдовы.

Согласно этому проекту, в научных трудах будет изложена не только картографическая информация, но и подробные данные об историческом развитии края, его этнокультурном многообразии и демографической ситуации, экономическом потенциале, особенностях климата и даже о растительности, почвах, качестве питьевой воды.

Руководитель проекта, доктор географических наук Дорин Лозовану отметил, что основной целью создания подобных атласов стало подробное ознакомление граждан страны со всеми особенностями родного края.

“Основная идея заключается в том, чтобы создать такие региональные атласы для всей Молдовы. Это значит, что могут быть атласы и на уровне районов, что было бы очень интересно и полезно. Также сейчас поддерживается идея создания таких атласов и не уровне регионов развития Республики Молдова. Мы знаем, что есть такая стратегия: центр Молдовы, север, юг. Эти регионы развития могут быть представлены такими атласами, которые будут очень полезными и для администрации, и для экономических агентов, и для школ (сферы образования), и для широкого круга читателей”, — подчеркнул собеседник.

Специалисты утверждают, что последние изучения особенностей молдавских регионов проводились более 40 лет назад, в 1977 году. С тех пор о том, что и как обстоит в районах республики, можно судить только по скупым и обобщенным данным переписи 2004 года, поскольку результаты пересчета населения 2014-го так и не были опубликованы.

Руководитель проекта заявил, что наработки ученых уже были представлены членам администраций городов Бельцы, Яловены и Чимишлия и возымели позитивную оценку. Интерес к этому проекту возник после того, как презентация Атласа Гагаузии получила широкий резонанс на международном уровне и, прежде всего, в России и других странах СНГ, а также в некоторых государствах Евросоюза и в Северной Америке.

Единственное, что мешает ученым засесть за труды, – как всегда деньги. Если средства будут найдены, то представители Института экологии и географии Академии наук Молдовы смогут представить первые выпуски региональных атласов уже в первом полугодии 2016 года.

Источник

Telegram